Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛОГОДСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА ЛЕНИВОМ ТОРГУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вологодский храм в честь Воскресения Христова, 1915
Вологодский храм в честь Воскресения Христова, 1915
Вологодский храм в честь Воскресения Христова на Ленивом Торгу (разрушен в 1937 году)

Воскресенский храм располагался в северо-западной, самой древней части города Вологды, на Верхнем посаде, на высоком берегу реки Вологды, делающей крутой поворот.

Первое упоминание об этой церкви, как и о самой Вологде, относится к 1147 году и принадлежит летописному сказанию о приходе преподобного Герасима из Киевских пределов на реку Вологду, "в великий лес". Здесь, на высоком берегу реки, в середине XII века, согласно повествованию, существовало небольшое торгово-ремесленное поселение с деревянной церковью Воскресения на Ленивой площадке.

Воскресенский храм всегда считался самым древним среди всех вологодских церквей. С 1503 до 1588 года, то есть до освящения Софийского собора и перенесения епископской кафедры в Вологду, деревянная церковь Воскресения была кафедральным собором города и служила местом погребения первых вологодских архиереев. Один из епископов Великопермских и Вологодских - преосвященный Киприан - был погребен в Воскресенском храме, а потом его останки были перенесены в Софийский собор. При Воскресенском соборе находился и apxиерейский дом.

После перенесения епископской кафедры в Софийский собор бесприходная Воскресенская церковь стала получать от казны средства на содержание себя и причта. В 1675 году при архиепископе Симоне храм лишился такой поддержки, так как имея до 23 дворов, мог уже содержаться своими средствами.

В середине XVIII века деревянная церковь сгорела, о чем свидетельствует указ Духовной консистории от 1 мая 1753 года.

20 сентября 1762 года был заложен новый каменный храм. В память о пребывании кафедры в Воскресенском храме новый теплый кафедральный собор, построенный в конце XVIII века рядом с Софийским собором, назвали Воскресенским.

Приход Воскресенской церкви был очень незначителен, и храм только раз в год - 13 сентября, в день празднования обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, - привлекал много богомольцев.

24 февраля 1930 года Президиум окружного исполкома принял решение о расторжении договоров с Воскресенской религиозной общиной города Вологды.

Точная дата разрушения храма неизвестна. Предположительно, это произошло в 1936-1937 годах.

В сентябре 1947 года на месте храма при большом стечении публики состоялась торжественная закладка обелиска в честь 800-летия Вологды. Позднее здесь был разбит сквер, а сам обелиск, украшенный бронзовыми барельефами с изображением древнего града, сцен борьбы с польско-шведскими интервентами в начале XVII века и провозглашением в Вологде советской власти, был открыт в 1959 году.

Архитектура

Храм был изящный и выразительный по силуэту памятник в барочном стиле, с двухъярусным пятиглавием и колокольней, завершенной тонким шпилем. Низкая длинная трапезная с двумя главками соединяла храм с колокольней. Крыльцо образовывала ротонда из колонн, покрытых фронтоном и куполом.

Мотивы убранства храма также встречаются в других церковных постройках города. Как писал известный вологодский краевед конца XIX - начала XX века священник Непеин, "с площадки церкви открывается прекрасный вид на остальную часть города, особенно в половодье, когда воды реки поднимаются до церковной ограды и заливают противоположный берег и низину правого берега выше Воскресенского храма".

Внутреннее устройство храма поражало входящего высоким семиярусным иконостасом времен императриц Елизаветы и Екатерины II.

Использованные материалы

  • "Церковь Воскресения Христова на Ленивом Торгу" // Страница сайта Культура в Вологодской области:
  • "Вологда. Церковь Воскресения Христова на Ленивом торгу" // Страница сайта "Народный каталог православной архитектуры":

Редакция текста от: 29.11.2016 08:45:37

"ВОЛОГОДСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА ЛЕНИВОМ ТОРГУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google