Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОКТАВИАН АВГУСТ

Перенаправлено со статьи "АВГУСТ ОКТАВИАН"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Октавиан Август. Фрагмент статуи, найденной в середине XIX века при раскопках виллы Ливии в Прима Порта. Собрание ватиканских музеев
Октавиан Август. Фрагмент статуи, найденной в середине XIX века при раскопках виллы Ливии в Прима Порта. Собрание ватиканских музеев
Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (63 г. до н.э. - 14 г. н.э.), первый римский император

Первоначально именовался Гай Октавий, родился 23 сентября 63 г. до н. э., сын Гая Октавия и Атии, дочери Юлия, младшей сестры Юлия Цезаря. Семейство Октавиев принадлежало к богатому и знатному роду. Отец Октавия, бывший сначала претором, а потом правителем Македонии, умер, когда сыну его было лишь 4 года. Тем не менее, благодаря заботам своей матери и ее второго мужа Люция Марция Филиппа Октавий получил тщательное воспитание. Своими талантами он скоро заслужил любовь Юлия Цезаря, приходившегося ему двоюродным дядей, так что последний в 45 г. до н.э. усыновил его и в своем завещании назначил главным своим наследником.

Когда Цезарь был убит (15 марта 44 г. до н.э.), Октавиан находился в Аполлонии, в Эпире. Он сейчас же поспешил при этом известии в Италию и, узнав при Брундизиуме о содержании завещания, решился вместе с наследством принять и имя Цезаря и в то же время стремиться к унаследованию его власти, не высказывая, впрочем, открыто этого последнего желания. В то время в Риме боролись две партии: республиканская, свергнувшая Цезаря, и партия Антония и Лепида, которая под предлогом мести за смерть Цезаря стремилась лишь захватить власть в собственные руки. Борьба кончилась победой последней партии, глава которой, консул Антоний, пользовался почти неограниченной властью. Прибыв в Рим, Октавиан потребовал у последнего выдачи наследства Цезаря. Антоний сначала отказался, но должен был уступить желанию ветеранов и согласиться на выдачу.

Наружный мир продолжался, однако, недолго, лишь до сентября 44 года, и когда Антоний оставил Рим, чтобы отнять Цизальпинскую Галлию у Децима Брута, Октавиан стал набирать войско, склонил на свою сторону сенат и народ и руководил военными действиями сената против Антония (т. н. Мутинензийская война). Но уже по окончании этой войны он обнаружил свой настоящий образ мыслей и открыто стал во враждебные отношения к республиканцам. Он примирился с Антонием и Лепидом, вернувшимися из Галлии, и в конце октября 43 г. в Болонье заключил с ними триумвират, после чего, устроив кровавую расправу над своими врагами в Риме и Италии, они разбили республиканское войско, находившееся под нач. Брута и Кассия в Македонии.

По возвращении Октавиана в Италию жена Антония, Фульвия, вместе с его братом Луцием Антонием возбудили новую войну против него, окончившуюся, однако, полным их поражением благодаря успехам Агриппы, полководца Октавиана. Смерть Фульвии предотвратила новое столкновение между Антонием и Октавианом. В Брундизи состоялся между ними договор (40), скрепленный браком Антония с Октавией, сестрой Октавиана; по этому договору последний получил запад империи, включая туда и Галлию.

В 38 г. до н.э., удалив свою супругу Скрибонию, Октавиан женился на знаменитой Ливии Друзилле, жене Клавдия Нерона, которого он заставил развестись с ней. Скоро после этого Октавиану удалось устранить некоторых из своих соперников, сначала Секстия Помпея (36 г.), а потом и Лепида, у которого он отнял Африку. Таким образом, империя оставалась поделенной между Октавианом и Антонием, которые в 37 г. возобновили триумвират еще на 5 лет. Но в то время как Антоний на Востоке предавался роскошной и изнеженной жизни и все более и более запутывался в сетях Клеопатры, Октавиан неуклонно преследовал свой план сделаться полновластным властелином империи. Кротостью и великодушием он старался приобрести любовь народа и показывал вид, будто охотно сложит с себя власть по возвращении Антония из похода против парфян, конечно, под условием, чтобы и тот последовал его примеру. Чем более он сближался с народом, тем яснее высказывался против Антония. Когда же последний благодаря неудачной войне с парфянами, открытому разрыву с благородной Октавией и недостойной своей любви к Клеопатре, которой он жертвовал римскими интересами, потерял в Риме всякое уважение, то Октавиан в 32 г. до н.э. побудил сенат объявить войну египетской царице. Победа его полководца Агриппы при Акциуме в 31 г. до н.э. сделала его единственным обладателем империи. Октавиан преследовал своего соперника в Египте и после смерти его и Клеопатры пробыл там 2 года, чтобы устроить дела в Египте, Сирии, Греции и Малой Азии, и затем по возвращении (29 г. до н.э.) отпраздновал свои победы 3-дневным триумфом.

Освободившись от своих соперников, Октавиан сложил с себя 13 января 27 г. до н.э. свою диктаторскую власть, за что получил в знак благодарности от сената название Август. Это имя впоследствии сделалось титулом, обозначавшим императорское величество.

Октавиан, пользуясь властью проконсула, принял на себя управление всеми провинциями, в которых были расположены войска, и таким образом сделался главнокомандующим над всеми военными силами империи. Кроме того, в качестве трибуна он обладал такою полнотою власти, которая совершенно могла поглотить все права народа. По словам Диона Кассия, его приказания даже имели силу законов. В довершение всего он после смерти Лепида (12 г. до н. э.) сделался Pontifaex Maximus, после того как уже раньше соединил в своих руках все важнейшие жреческие должности, и таким образом сделался главою государства и в религиозном отношении. Также он получил еще титул Отца Отечества. Таким образом установилась благодаря ему та форма римской монархии, которая просуществовала до Диоклетиана.

Ожидание рождения спасителя мира, которое должно было знаменовать наступление новой, счастливой эры, предсказанной Вергилием в его четвертой эклоге ("пастушеской поэме"), написанной ок. 40 г. до н.э., связывалось с молодым императором Октавианом, мировое господство которого обещало принести долгожданный мир; ему оказывались божественные почести. Вергилий в "Энеиде" (6:791/2) признал исполнение своего пророчества: кесарь Август и есть Обетованный! В Лионе был освящен жертвенник римским богам и Августу, в Риме сооружен алтарь августейшего мира, а в 8 г. до н.э. официально закрывается храм бога Януса, покровительствовавшего войне, - в римской империи наступил мир. Октавиан Август поддерживает хорошие отношения с иудеями. Он приказывает дважды в день приносить в храме жертвы за его счет и приветливо встречает Ирода. Тот стремится не отстать с введением официального культа императора, переименовывает г. Самарию в Севастию (такое название города является греч. соответствием титулу Августа) и возводит там храм Августа. Другой храм в честь Рима и Августа был построен в средиземноморском порту Кесарии (также названном в честь императора). Третий храм Августа строится в Кесарии Филипповой, названной так позднее в честь Тиберия. В Иерусалимском храме отныне ежедневно приносилась жертва за кесаря, как ранее - за персидского царя (1 Езд 6:10). Таков фон, на котором звучит сообщение евангелиста Луки (Лк 2:1) о переписи населения, проводимой по приказу имп. Августа для исчисления налогов. Это событие заставило Иосифа и Марию отправиться в Вифлеем, где и родился Иисус Христос.

Октавиан Август вел многие войны в Африке, Азии и Европе. После долгой и упорной борьбы (27-19) ему удалось овладеть Испанией; Тиберий, старший сын Ливии, покорил ему Паннонию и Далмацию, а Друз, ее младший сын, проникший до Эльбы, заставил ему подчиниться 12-9 до н.э. и западных германцев. Парфяне должны были вернуть ему обратно Армению. У подошвы Альп он воздвиг памятники своих побед над горными племенами; остатки этих гордых сооружений еще и теперь видны в Сузе и Аосте. Величайшую свою неудачу Октавиан потерпел при поражении Вара, потерявшего в 9 г. н.э. три легиона вследствие внезапного нападения германцев, предводительствуемых Арминием.

В мирное время Октавиан приводил в порядок дела управления. Он очистил сенат, заботился об улучшении нравов, покровительствуя с этою целью бракам (Lex Julia и Papia Рорраеа), старался также восстановить старую религию и поднял дисциплину в войсках и порядок в Риме. Он украсил Рим многочисленными постройками и по справедливости мог гордиться, что принял его кирпичным, а оставляет мраморным. Он предпринимал путешествия по своей обширной империи, чтобы водворить везде порядок, в многих местностях основывал города и колонии. Благодарные народы воздвигали ему за это алтари и храмы наряду с богиней Roma, a особым декретом сената месяц Sextilis был переименован в честь его в Augustus. Все заговоры на его жизнь постоянно кончались неудачей.

Много огорчений причинял Октавиану распутный образ жизни его дочери (от Скрибонии) Юлии. В Ливии Октавиан нашел вполне достойную себя супругу, но ее обвиняют в том, что она не останавливалась и перед дурными средствами для того, чтобы обеспечить за своим старшим сыном право наследования Августу. Октавиан не имел сыновей, а смерть похитила у него не только его племянника Марцелла и внуков Гая и Люция, но даже и любимого пасынка Друза, умершего в 9 г. до н.э. в Германии. Оставался только старший брат его, Тиберий, который всегда был антипатичен Октавиану.

В 14 г. н.э., несмотря на свое нездоровье, Октавиан сопровождал Тиберия в Иллирию, до Беневента. Но на обратном пути болезнь усилилась, и 19 августа Октавиан Август умер в Ноле.

Октавиан мудро и умеренно пользовался своею неограниченною властью и осчастливил страну всеми благами мира после того, как он провел ее через все ужасы междоусобной войны. Не обладая гением Юлия Цезаря, он всегда ясно намечал себе цель и искусно пользовался всеми представлявшимися ему средствами. Он уважал науки, сам даже был стихотворцем и дал свое имя целой эпохе, замечательной расцветом наук и искусств. Он покровительствовал поэтам, как, напр., Горацию, Вергилию и др.

Смерть его повергла империю в глубокую печаль: его причислили к сонму богов, ему воздвигали алтари и храмы.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.02.2022 09:02:44

"ОКТАВИАН АВГУСТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google