Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФУГАТИЙ БРИТАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фугатий (Фаган, Ффагер) Британский (+ кон. II в.), миссионер, святой

Память 26 мая (Кельт. и Брит., Греч.)

В своей "Церковной истории народа англов" святой Беда Достопочтенный писал:

"В год от воплощения Господа 156-й власть [над Римской империей] принял Марк Антонин Вер, четырнадцатый император после Августа, вместе с братом своим Аврелием Коммодом. В это время епископом в Риме был святой муж по имени Элевтерий, и Луций, король Британии, послал ему письмо, выражая желание с его благословения стать христианином. Его благочестивая просьба была удовлетворена, и так жители Британии крепко и нерушимо хранили дарованную им веру в мире и спокойствии до времен правления Диоклетиана" [1].

По преданию, римские христиане Фугатий и Дамиан (Донатиан) были в числе миссионеров, посланных епископом Римским Елевферием в ответ на просьбу короля Луция на Британские острова, где они, как и бретонцы Элван и Мидвин, проповедовали Евангелие среди местных жителей. Подробности их жизни неизвестны.

Использованные материалы

  • "Οἱ Ὅσιοι Φουγάτιος καὶ Δαμιανός", Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3395/sxsaintinfo.aspx
  • "Святые Фугатий и Дамиан" / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 29.
  • Phillips, Andrew, priest. The Latin Saints of the Orthodox Patriarchate of Rome:
  • † eind 2e eeuw Dyfan van Brittannië // Страница голландского римо-католического портала Heiligen.net:



[1]  Св. Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Книга IV, глава 1, раздел IV, http://www.litmir.co/br/?b=47802&p=4.

Редакция текста от: 06.10.2015 07:22:13

"ФУГАТИЙ БРИТАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google