Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИДВИН БРЕТОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мидвин (Медвин) Бретонский (+ 182/198), миссионер, святой

Память 1 января (Кельт. и Брит.)

В своей "Церковной истории народа англов" святой Беда Достопочтенный писал:

"В год от воплощения Господа 156-й власть [над Римской империей] принял Марк Антонин Вер, четырнадцатый император после Августа, вместе с братом своим Аврелием Коммодом. В это время епископом в Риме был святой муж по имени Элевтерий, и Луций, король Британии, послал ему письмо, выражая желание с его благословения стать христианином. Его благочестивая просьба была удовлетворена, и так жители Британии крепко и нерушимо хранили дарованную им веру в мире и спокойствии до времен правления Диоклетиана" [1].

По преданию, бретонские христиане Элван и Мидвин были в числе миссионеров, посланных епископом Римским Елевферием в ответ на просьбу короля Луция на Британские острова, где они, как и римляне Фугатий и Дамиан (Донатиан), проповедовали Евангелие среди местных жителей. Подробности их жизни неизвестны.

Использованные материалы



[1]  Св. Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Книга IV, глава 1, раздел IV, http://www.litmir.co/br/?b=47802&p=4.

Редакция текста от: 06.10.2015 07:11:58

"МИДВИН БРЕТОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google