Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕАНДР СЕВИЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Леандр, архиеп. Севильский. Икона
Свт. Леандр, архиеп. Севильский. Икона
Леандр (ок. 534 - 596/600/601 [1]), архиепископ Севильский, святитель

Память 27 февраля (Греч. [2], ПЦА [3]), 13 марта (Греч. [4], Испан. и Португ. [5])

Родился около 534 года в испанском городе Картахене. Родителями Леандра, двух его братьев - святителей Исидора и Фульгентия, и сестры - преподобной Флорентины были Севериан и Туртура. Севериан, представитель коренного населения Испании - испаноримлян, занимал важный государственный пост военного префекта. Туртура происходила из знатной семьи, была дочерью остготского короля Теодориха, покорившего Италию.

В связи с завоеванием византийцами восточного побережья Пиринейского полуострова (554 год) юный Леандр вместе с родителями, братьями и сёстрами переселился на юго-восток, в Севилью. С детства отличавшийся красноречием и легко располагавший к себе слушателей, в Севилье он завершает свое личностное становление. Вероятно, на него повлияло обращение матери из арианства в Православие. Потеря родителей сделала Леандра воспитателем младших братьев и сестёр. Позднее, став свободным от своих воспитательских обязанностей, он поступил в бенедиктинский монастырь.

В 578 году избран епископом Севильским.

Епископ Леандр основал Севильскую богословскую школу, которая стала известным центром науки и православной веры. Святитель сам занимался подготовкой священнослужителей и стал великим защитником веры, борцом против арианской ереси.

В тот период Пиренейский полуостров был разделён на три части: северо-западная принадлежала королевству свевов, которые со времени проповеди святого Мартина Думийского (550-580 гг.) исповедовали Православие; большая часть полуострова принадлежала арианам-вестготам, а юг был под властью Византийской империи.

Когда святой Леандр был епископом Севильи, вестготский король Леовигильд направил в этот город своего сына принца Ерменингельда, которого сделал своим соправителем. Ерменингельд по рождению был арианином, но его молодая супруга принцесса Ингунда, будучи дочерью православного франкского короля Сигиберта Реймсского и Брунехильды, исповедовала Православие. Святитель Леандр подружился с принцессой Ингундой и помог ей обратить мужа в Православие. Кроме того, святой Леандр состоял в родстве с Ерменигельдом, поскольку тот был сыном первой жены Леовигильда Феодосии, а она, в свою очередь, - двоюродной сестрой Леандра. Будущий король готов Рекаредо был также сыном Леовигильда от первого брака и приходился святому Леандру родственником.

Ерменигельд стал покровительствовать Православию в той области, которая была под его властью на юге Испании. Он отправил Леандра во главе посольства в Константинополь собирать помощь для борьбы против ариан, которые притесняли православных. Леандр пробыл в Византии с 579 по 582 год. Там он познакомился с легатом папы Пелагия II, будущим папой Римским святителем Григорием Великим, с которым они стали добрыми друзьями. Именно Леандр вдохновил Григория написать свое знаменитое толкование Книги Иова, названное "Моралью". Многие годы Григорий и Леандр продолжали переписываться. Григорий сопровождал письма Леандру своими сочинениями, а за год до смерти Леандра вместо рукописи Григорий подарил ему паллиум, объяснив, что паллиум был даром кафедры благословенного Петра и что он воздал должное "старинному обычаю, заслугам короля и величию епископа". До Григория было только три случая, когда Римский епископ дарил паллиум (Симмах в 513 г., Вигилий в 545 г. и Пелагий II).

Вернувшись из Византии, святитель Леандр подвергся преследованиям короля-арианина Леовигильда и был выслан из страны. Это время он посвятил написанию двух антиарианских сочинений.

Леовигильд был разгневан обращением своего сына в Православие, выступил против него с военным походом и победил. Видя нежелание сына принимать арианство, он приговорил святого Ерминигельда в 585 году к смерти , а в 589-м умер сам. В конце жизни Леовигильд, для которого арианство имело, вероятно, в большей степени политический смысл, покаявшись в несправедливости по отношению к святому Леандру, вернул его из ссылки и даже попросил стать наставником наследника престола - своего второго сына принца Рекаредо.

Святитель Леандр положил много трудов для отвлечения вестготов от арианской ереси. Он проявил себя настолько искусным в вопросах веры, что сумел обратить в Православие даже предводителей ариан. Со временем вся Испания стала православной: король Рекаредо, его министры и наместники, бывшее арианское духовенство. Меньше чем через год после своего восшествия на трон Рекаредо объявил о своём намерении отвергнуть арианство. Было несколько выступлений и даже вооружённых восстаний против власти, но все они были подавлены Рекаредо. Это укрепило намерения короля, и в 589 году он созвал Третий Толедский Собор, самый значительный для Церкви из всех, собиравшихся в Испании. Инициатива созыва великого Собора исходила от святителя Леандра Севильского и Евтропия, настоятеля монастыря Сервитано, - двух выдающихся священнослужителей, связанных с Византией, известных своей приверженностью соборным традициям Восточного христианства. Леандр и Евтропий считали, что такое событие, как принятие вестготами Православия и их вступление в Церковь, ввиду своего исключительного исторического значения, должно было произойти с особой торжественностью и по определённому порядку. Только Собор епископов королевства соответствовал грандиозности события. На Соборе было торжественно провозглашено обращение Рекаредо и вестготского народа в Православие. Своим величием и размахом Толедский Собор вполне мог сравниться с выдающимися Соборами Восточной Церкви. В своей заключительной речи святитель Леандр не столько провозглашал победу над ересью, сколько подчеркивал мысль о единстве, мире и любви.

На Соборе с целью духовного назидания народа было принято решение произносить на воскресных литургиях вслух всем собранием молящихся Никео-Цареградский Символ.

Святитель Григорий Великий настолько обрадовался обращению вестготов, что направил святому Леандру поздравительное послание и возвёл его в сан архиепископа.

Господь, видя ревностное житие Своих чад, попускает им порой испытывать больши́е страдания, да получат бо́льшее воздаяние в Царствии Небесном. Святитель Леандр терпеливо переносил многочисленные болезни. Наибольшие страдания приносила ему подагра ног. Святой папа Григорий, также страдавший от неё, писал ему: "Неприятная болезнь, которая заставляет нас стяжевать небесную награду и быть спокойными, дает нам возможность больше посвящать времени чтению и молитве".

Святитель Леандр скончался 13 марта 600 или 601 года (по другим данным, в 596 году) в Севилье. Мощи его покоятся в Королевской часовне Кафедрального собора Севильи.

Леандру Севильскому принадлежит авторство чина испанской Литургии, которые позднее был скорректирован святителем Исидором Севильским и известен под названием Мозарабского чина. Святой Леандр написал два небольших сочинения "Против ариан", "Похвала и триумф Церкви" (ныне утраченные) и дошедшее до нас сочинение "Наставления девам и о презрении к миру".

Тропарь [6]

Злосмра́дие ариа́нское победи́вый,/ Правосла́вие утверди́вый/ и язы́ки го́тфские и све́вские ко Христу́ приведы́й,/ целому́дрие храни́л еси́ и де́вство в чистоте́ соблю́л еси,/ Кре́ст трудо́в и боле́зней до конца́ претерпе́л еси́,/ тве́рдый Правосла́вия испове́дниче,/ святи́телю о́тче Леа́ндре,/ моли́ Ми́лостиваго Христа́ Бога́ на́шего/ и Засту́пницу усе́рдную// спасти́ся душа́м на́шим.

Использованные материалы

  • Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος:
  • Писенко Кирилл. Святитель Леандр, архиепископ Севильский / Страница портала Православие.ru:



[1]  Даты кончины даны по статье К. Писенко (596 г.) и согласно греческим и латинским житиям (600/601 г.).

[2]  "Ὁ Ἅγιος Λέανδρος Ἐπίσκοπος Σεβίλλης" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/2263/sxsaintinfo.aspx.

[3]  "Saint Leander of Seville" // Месяцеслов на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://www.oca.org/saints/lives/2023/02/27/205329-saint-lea...lle.

[4]  "Κοίμηση Ἁγίου Λεάνδρου Ἐπισκόπου Σεβίλλης" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/4044/sxsaintinfo.aspx.

[5]  Кордочкин Андрей, прот. Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших // Официальный сайт Испано-Португальской епархии Русской Православной Церкви, http://orthodoxspain.com/sobor-svyatyix,-v-zemle-ispanskoj-i...hix.

[6]  Составлен прихожанином одного из испанских приходов Русской Православной Церкви. Редакция диак. Александра Васильева.

Редакция текста от: 23.01.2023 09:51:41

"ЛЕАНДР СЕВИЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google