Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСИДОР СЕВИЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Исидор Севильский. Икона
Свт. Исидор Севильский. Икона
Исидор Гиспальский (ок. 560 - 636), епископ Севильский, примат Испании, церковный писатель, богослов, энциклопедист, святитель

Память 4 апреля (Зап. [1], Греч. [2], ПЦА [3], Исп. и Португ. [4], Румын. [5], Серб. [6], Польск. [7])

Родился в испанском городк Картахена. Его отец - Севериан Гордиани - был испано-римлянином, но служил при дворе визиготских королей. Исидор был самым младшим в семье святых: два его брата - святители Леандр Севильский и Фульгентий Астигский, сестра - преподобная Флорентина Севильская.

По преданию, когда Исидор был ещё младенцем, кормилица однажды оставила его в саду под деревом. Малыша окружил пчелиный рой, и несколько пчёл, сев ему на губы, оставили на них полоску мёда в предзнаменование его будущего красноречия.

Через некоторое время семья должна была переселиться в Севилью. Вскоре умер отец, и заботы об Исидоре взял на себя его брат Леандр, который был намного старше; ради воспитания мальчика он на время оставил монастырь, в котором подвизался. Воспитание это было довольно строгим. Однажды после школы Исидор, неудачно отвечавший на уроке и опасавшийся недовольства брата, убежал из дому. Остановившись передохнуть у колодца, он с интересом рассматривал борозды в крае покрывавшей его каменной плиты.. Женщина, пришедшая набрать воды, объяснила ему, что эти борозды оставлены верёвкой, много лет тёршейся о камень. Тут мальчик понял, что если уж верёвка источила камень, то прилежание в занятиях преодолеет неподатливость его ума, и вернулся домой, полный решимости продолжать учение. И хотя брат принял меры, чтобы мальчик впредь физически не мог убегать, они не понадобились. Вскоре Исидор достиг таких успехов в учёбе, что, превзошел своих учителей, и люди издалека приходили послушать, как он рассуждает о наиболее возвышенных предметах.

Свт. Исидор Севильский. Книжная миниатюра
Свт. Исидор Севильский. Книжная миниатюра
Помогая святителю Леандру в управлении Севильской епархией, Исидор решительно воспротивился королю-еретику Леовигильду и прилагал немало усилий, чтобы обратить вестготов-ариан в православную веру. Когда брат был отправлен в ссылку, Исидор взял на себя защиту истинной веры и интересов Церкви. После обращения короля Рекареда (589) святой удалился в монастырь, где мог в полном покое предаваться учению и молитве. Однако вскоре, когда умер его брат, он вынужден был покинуть монастырь и принять, хотя и против воли, сан епископа Севильи.

Исидор возглавлял кафедру в течение 40 лет и был для страждущих утешителем, для несчастных - прибежищем, явился защитником правосудия и справедливости. Он очень заботился о богослужениях, следил, чтобы они совершались достойно славы Божией. Он завершил обращение визиготов из арианства. Переведённые на их язык богослужебные тексты легли в основу литургии Мозарабского обряда.

Огромные толпы народа собирались вокруг него, чтобы почерпнуть из источника его мудрости, превосходившей, как говорили, мудрость самого Соломона. Верующие стремились услышать предсказания святителя Исидора, которые он подкреплял многочисленными чудесами.

Святители Браулио Сарагосский и Исидор Севильский. Книжная миниатюра
Святители Браулио Сарагосский и Исидор Севильский. Книжная миниатюра
В 619 году он возглавил Второй Севильский Собор, на котором посрамил еретика-монофизита, ученика Севира Антиохийского, после чего исцелил слепого одним прикосновением своей перчатки.

Святой Исидор основал множество монастырей и организовал в Севилье школу для клириков, где сам с удовольствием преподавал. Не существовало неведомой ему науки, и он оставил потомкам впечатляющее количество разнообразных сочинений, которые оставались основным источником знаний на Западе на протяжении всего Средневековья. Епископ составил знаменитую в Средние века энциклопедию “Этимологии” (“Истоки”), словарь синонимов, трактаты по астрономии, географии, сборник биографий великих людей, историю готов. Исидор прославился как один из самых учёных людей своей эпохи - на соборах его даже сажали выше архиепископа Толедского, исключительно в силу его личных заслуг. В 633 году, находясь уже в преклонном возрасте, святитель возглавил Четвёртый Толедский Собор и настоял на том, чтобы в каждой епархии Испании были организованы школы при епископских соборах, причём круг предметов включал бы в себя греческий язык, свободные искусства, медицину, право, изучение Аристотеля.

Достигнув преклонных лет и страдая от тяжёлой болезни, святитель Исидор раздал всё своё имение как милостыню и приготовился с молитвой и покаянием встретить смерть, предрекая печальную судьбу Испанской Церкви. За четыре дня до кончины он попросил перенести себя в храм. Там, простершись во прахе, облачённый во власяницу, он взывал к Богу о милосердии словами смиренной и прекрасной молитвы: "Именно ради таких грешников, как я, Господи, а не ради праведников Ты устроил в Церкви спасительную купель покаяния..." Получив отпущение грехов от одного из присутствовавших епископов, святой попросил присутствующих помолиться о нём, преподал целование мира своим священникам и помолился за свой народ, а затем был отнесён в свою келью.

Реликварий с мощами свт. Исидора, еп Севильского (ок. 1063 г.). Церковь Сан-Исидоро. Леон, Испания
Реликварий с мощами свт. Исидора, еп Севильского (ок. 1063 г.). Церковь Сан-Исидоро. Леон, Испания
Скончался 4 апреля 636 года, достигнув почти 80-летнего возраста. Его тело было положено между останками святителя Леандра и преподобной Флорентины в Севилье, а в 1063 году перенесено в Леон.

Римско-католической церковью он был канонизирован в 1598 году при папе Римском Клименте VIII и объявлен учителем церкви в 1722 году при папе Иннокентии XIII. С начала 2000-х среди католиков распространилось почитание святого Исидора как покровителя пользователей сети Интернет.

В конце XX - начале XXI веков почитание святителя Исидора Севильского распространилось и в православных Церквях; его имя включено во многие православные месяцесловы и житийные сборники.

Святого Исидора изображают как пожилого епископа с принцем у его ног. Иной раз он представлен с пером и книгой - зачастую с его Этимологией, с пчёлами, с братьями и сестрой.

Труды

Использованные материалы



[1]  "Saint ISIDORE, frère de saint Léandre, de saint Fulgence et de sainte Florentine, confesseur de la foi orthodoxe dans les dernières années de l'arianisme wisigothique, évêque de Séville (600-636) et primat d'Espagne, encylopédiste (636)" // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 179, https://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=529.

[2]  "Ὁ Ἅγιος Ἰσίδωρος Ἐπίσκοπος Σεβίλλης" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2547/sxsaintinfo.aspx.

[3]  "St. Isidore the Bishop of Seville", страница календаря на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://oca.org/saints/lives/2016/04/04/100993-st-isidore-th...lle.

[4]  Кордочкин Андрей, прот. Собор святых, в земле Испанской и Португальской просиявших // Официальный сайт Испано-Португальской епархии Русской Православной Церкви, http://orthodoxspain.com/sobor-svyatyix,-v-zemle-ispanskoj-i...hix.

[5]  "Aprilie – Prier ... 4 ... Sf. Ier. Isidor de Sevilia" // Страница румынского сайта Calendar Ortodox - Sfintii Zilei - Vietile Sfintilor - Sinaxar (Православный календарь - Святые дня - Жития святых - Месяцеслов), http://www.calendar-ortodox.ro/sfintii_aprilie.htm; "Sfântul Ier. ISIDOR, episcop de Sevilia (Spania, †636)" // Sinaxarul sfinţilor de pretutindeni: (martie - august) / monahul Valerian Dragoş şi rasofora Iustina. - Bucureşti: Piatytera; Alexandria: Cartea Ortodoxă, 2011, p. 77.

[6]  "Свети Исидор архиепископ Севиљски" // Јеромонах Хризостом Столић Хиландарац. Православни светачник. Месецослов светих. ΑΓΙΟΛΟΓΙΟΝ. Том први. Септембар — Јун. — Издаје: Каленић — Издавачка установа Српске православне епархије шумадијске, 34000 Крагујевац. — Београд, 1988. — С. 382.

[7]  "Izydor (VI-VII) Wspomnienie świętego Izydora, biskupa Sewilli (4/17 kwietnia)" // Календарь на портале Cerkiew.PL_, https://cerkiew.pl/swieci/-zydor-vi-vii-2318.

Редакция текста от: 29.07.2023 14:31:58

"ИСИДОР СЕВИЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google