Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОМН I АНТИОХИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Домн I, епископ Антиохийский (кон. 260-х - нач. 270-х)

В «Церковной истории» Евсевий Кесарийский, сообщая об осуждении Павла Самосатского на одном из Антиохийских Соборов, приводит послание его участников, в заключение которого говорится об избрании новым епископом «Домна, сына блаженного Димитриана, славно до него [Павла] управлявшего той же епархией» [1]. Поскольку одним из адресатов послания является свт. Дионисий, еп. Римский, скончавшийся 26 декабря 268 года, Собор можно отнести к 268 году. Из соборного послания также следует, что Домн приходился сыном епископу Димитриану Антиохийскому (253 - до 261). Согласно позднейшей араб. «Хронике Сеерта» (не ранее IX в.), Домн был его племянником по линии брата.

Павел Самосатский не признал решения Собора, и епископство Домна стало для Антиохии первым прецедентом разделения кафедры и общины между двумя предстоятелями - православным и еретиком. Опираясь на поддержку пальмирской царицы Зиновии, захватившей контроль над Сирией, Павел продолжал занимать епископскую резиденцию до середины 272 года, когда римский император Аврелиан одержал победу над Зиновией. По сообщению Евсевия [2], христиане сами обратились к императору за разрешением церковного конфликта и он распорядился отдать церковный дом тому, кто состоит в переписке с италийскими епископами (в первую очередь Римским). В результате Павел был изгнан, однако Евсевий не пишет, продолжал ли к этому времени Домн стоять во главе православной партии. Степень достоверности всего рассказа Евсевия неясна. По сведениям византийского хрониста Георгия Синкелла (IX в.), Домн занимал кафедру три года [3], согласно свт. Никифору I, патриарху Константинопольскому (+ 828), - два года [4]. Его преемником был избран Тимей, о чем блж. Иероним сообщает в хронике под 271/272 годом. Таким образом, точная продолжительность и обстоятельства пребывания Домна на Антиохийском престоле ввиду крайней скудости источников остаются неясными.

В Мартирологе блж. Иеронима (первая половина V века) под 2 января значится память «Antiochia (I)siridoni/Isidori episcopi» [5]. Эту запись, однако, следует признать ошибкой переписчика, поскольку Антиохийский епископ с подобным именем неизвестен. Согласно конъектуре Л. Хольстена, опирающейся на вариант из рукописи Vat. Reg. 435 «Antiochiae Syriae Doni episcopi» [6] и принятой впоследствии Ж. Б. дю Соллером и И. Делеэ, указание Иеронимова Мартиролога следует считать относящимся к Домну I. Эта заметка воспроизведена как память еп. Исидора в Мартирологе Узуарда, откуда она была перенесена в Римский Мартиролог вместе с памятью еп. Сиридона. Несмотря на то что составитель Цезарь Бароний не смог соотнести последнее имя с определенным местом, а в качестве источника указывал Мартиролог Беды Достопочтенного, эта память, очевидно, также происходит из искаженной записи Иеронимова Мартиролога. Кроме того, в Мартирологе Иеронима под 20 марта отмечена память «Домна в Сирии» (среди других имен), а 30 ноября - «Домна в Антиохии» (отдельно); однако вопреки предположению Делеэ вряд ли здесь имеется в виду Домн I.

Литература

  • Euseb. Hist. eccl. VII 30. 17-19; 32. 2;
  • idem. Chronicorum libri duo / Ed. A. Schoene. Zürich, 1999r. T. 2. P. 183-185;
  • Histoire nestorienne: Chronique de Séert. Pt. 1 / Éd. A. Scher. P., 1907. Turnhout, 1993r. P. 232. (PO; T. 4. Fasc. 3. N 17);
  • MartHieron. P. 4, 22, 34, 148, 153, 629;
  • MartUsuard. P. 5; MartRom. P. 3.
  • ActaSS. Iun. T. 1. P. 616; Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 1. С. 640;
  • Bardy G. Paul de Samosate. Louvain, 19292. Passim; Aubert R. Domnus Ier // DHGE. Vol. 14. Col. 644;
  • Downey G. History of Antioch in Syria from Seleucus to the Arab Conquest. Princeton, 1961. P. 314-316;
  • Burchy P. Domno, vescovo di Antiochia // BiblSS. Vol. 4. Col. 767.

Использованные материалы



[1]  Euseb. Hist. eccl. VII 30. 17

[2]  Ibid. VII 30. 19

[3]  Georg. Sync. Chron. P. 470

[4]  Niceph. Chronogr. P. 130

[5]  MartHieron. P. 4

[6]  MartHieron. P. XXXVI

Редакция текста от: 08.03.2021 15:49:29

"ДОМН I АНТИОХИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google