Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАМАФАИМ-ЦОФИМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Рамафаим-Цофим или Армафем (две высоты; 1 Цар. 1, 1) — местность на горе Ефремовой, где жил Елкана, отец пророка Самуила, иначе: Рама Самуилова (1 Цар 1, 19, 1 Цар. 2, 11). Цоф, или Цуф — область в колене Ефремовом, к которой принадлежала Рама.

В Рамафаиме Самуил имел школу пророческую (1 Цар. 19, 18-19; 1 Цар. 20, 1); сюда приходил к нему Давид, спасаясь от Саула; а также и сам Саул, преследуя Давида (1 Цар. 19, 18-24). В Рамафаиме Саул первоначально и помазан был Самуилом (1 Цар. 10, 1).

Местоположение этой местности с точностью не известно. Ее обыкновенно отождествляют с Аримафеей, отечеством Иосифа Аримафейского, и полагают к северо-западу от Иерусалима, недалеко от Лидды.

Об этой местности писал русский паломник игумен Даниил (XII в.):

Вблизи Иерусалима, на правой стороне по пути от Яфы, гора высокая, которую называют Армафем. На этой горе находится гроб пророка Самуила, и его отца Елкана, и Марии Египетской, тут было село и дом святых. Это место огорожено и зовется городом Армафем [1]

Использованные материалы

  • Библейская энциклопедия архимандрита Никифора
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.



[1]  Житие и Хождение Даниила, Игумена Русской Земли.

Редакция текста от: 01.09.2009 08:21:15

"РАМАФАИМ-ЦОФИМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google