Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАНИИЛ, РУССКИЙ ПАЛОМНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Даниил (XII в.), игумен, первый русский паломник, оставивший описание Св. Земли.

Даниил был, по всей вероятности, южнорусс; это заключают на основании упоминания им в конце его паломника одних южнорусских князей.

Весьма вероятно предположение Карамзина о тождественности игумена Даниила с поставленным в 1113 г. в Юрьеве (южном) еп. Даниилом (+ 1121).

"Хождение" его относится к 1106-1107 гг., оно было очень популярно и сохранилось в большом количестве списков; из них древнейший относится к 1475 г. Оно носит разные заглавия: "Житие и хождение Даниила", "Русские земли игумена", "Паломник Даниил игумен", "Странник", "Книга глаголемая Странник". Описание Св. Земли носит по преимуществу религиозный колорит. Путь начинается с Царяграда. Автор весьма мало касается политического положения Палестины и один только раз случайно упоминает о небольшом походе Балдуина к Дамаску. Но зато весьма полно и подробно говорит он о святых церквах, монастырях и пересказывает связанные с ними легенды. Точность описания и обстоятельность наблюдений делают этот памятник весьма важным при изучении топографии Палестины XII в. Даниил является большим русским патриотом и глубоко верующим человеком.

"Хождение" издано в 1837-1889 гг. И. П. Сахаровым, в 1864 - А. С. Норовым; лучшее изд. - палест. общ. под ред. М. А. Веневитинова, СПб., 1885. Ср. ст. Веневитинов "Хождение иг. Даниила в Св. Землю" в "Летописи занятий археогр. комиссии", вып. VII, СПб., 1884. Франц. и новогреч. переводы "Хождения" сделаны Норовым (СПб. 1864), немец. — Лескиным (Лпц. 1884). По поводу последнего см. статью Веневитинова в "Ж. М. Н. Пр." 1884, авг.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 01.09.2009 08:44:25

"ДАНИИЛ, РУССКИЙ ПАЛОМНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google