Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОСМА ЭТОЛИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Равноап. Косма Этолийский
Равноап. Косма Этолийский
Косма Этолийский, Албанский, Афонский (+ 1779), иеромонах, равноапостольный, священномученик

Прмч. равноап. Косма Этолийский
Прмч. равноап. Косма Этолийский
Память 24 августа, 4 августа (Афон. [1]), в Соборах Афонских и Филофеевских (Греч., Филофей) преподобных; преподобных отцов-колливадов Афонских (Греч.); Ватопедских (Греч.), Левкадийских (Греч. [2]), Эвбейских (Греч.), Эвританских (Греч. [3]) а также Этолийских и Акарнанских (Греч. [4]) святых

В миру Константин, родился в 1714 году в Этолии, Греция. Его отец был ткачем, мать отличалась благочестием. Он обучался сначала на родине под руководством архидиакона Анании Дервишана, а затем завершил свое образование на Святой Афонской Горе, в Ватопедском училище у таких известнейших в то время учителей, как Николай (Царцулия) из Мезовы и Евгений (Булгари).

Оставшись на Афоне в Филофеевской обители для преуспевания в духовных трудах, он был пострижен там в иноческий чин с именем Косма, а затем рукоположен в иеромонаха.

Икона с изображением мученической кончины св. Космы Этолийского и нахождения его св. мощей
Икона с изображением мученической кончины св. Космы Этолийского и нахождения его св. мощей
Стремление направить на путь спасения и укрепить в вере братьев-христиан побудило святого Косму испросить благословение духовных отцов и уйти в Константинополь. Там он овладел искусством красноречия и, получив письменное дозволение у патриарха Серафима II (а позднее и у его преемника Софрония) проповедовать Святое Евангелие, стал возвещать его сначала в церквах Константинополя и окрестных селениях, затем в придунайских княжествах, в Фессалониках, в Верии, в Македонии, в областях Химаре, Акарнании, Этолии, на острове Святой Мавры (ныне Лефкас), Кефалонии и в других местах. Путешествовал он пешком, на осле или кораблём. Его проповедь, исполненная благодати Святого Духа, простая, спокойная и кроткая, приносила христианам великую духовную пользу. Как и святым Своим апостолам, Сам Господь споспешествовал ему и утверждал слово его знамениями и чудесами. Проповедуя в Албании, в тех отдаленных местах ее, где христианское благочестие было почти утрачено, среди одичавших и огрубевших людей, закосневших в грехах, святой Косма Словом Божиим приводил их к искреннему покаянию и исправлению.

По его наставлению в селах открывались церковные училища, в общей сложности более 200; создавались приюты и церкви. Богатые жертвовали свои средства на благоустройство церквей, на покупку священных книг (которые святой раздавал грамотным), покрывал (которыми он наделял женщин, увещевая их ходить с покрытыми головами), четок и крестов (которые он раздавал простому народу). Святой учил людей творить Иисусову молитву: благодаря его стараниям практика творения мирянами умной молитвы широко распространена в Греции по сей день [5].

Так как церкви не вмещали всех желавших послушать мудрого проповедника, святой Косма с собором иереев совершал бдения в полях, на площадях, где тысячи людей молились о живых и усопших и назидались его наставлениями. И везде, где останавливался святой Косма и говорил свою проповедь, благодарные слушатели воздвигали большие деревянные кресты, которые оставались навсегда в память об этом.

Наделенный даром пророчества, святой Косма предсказал появление телефона, самолётов, воздушные бомбардировки [6].

25-летнее апостольское служение святого Космы завершилось мученической смертью августе 1779 года в Албании. В 65-летнем возрасте по наветам иудеев он был предан туркам и задушен [7].

Икона с изображением жития св. Космы Этолийского
Икона с изображением жития св. Космы Этолийского

Мощи и почитание

Тело святого было брошено в реку, а через три дня обретено священником Марком и предано погребению близ селения Каликондаси (ныне Колкондас, область Фиери) в Ардевузском монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы. Впоследствии частицы мощей священномученика были перенесены на благословение в разные места. Основная их часть поныне остаётся в монастыре Космы Этолийского в Колкондасе (глава его была помещена в серебряной раке, которая была похищена в XX веке). Другие крупные части хранятся в монастыре святителя Николая на острове Андрос, куда она была принесена духовными сыновьями святого Космы после его мученической кончины, а также в кафедральном соборе в столице Албании. Небольшая частица хранится также в митрополичьем соборе Янины [8]. Сохранились металлические кресты св. Космы Этолийского, священные сосуды, трость, кадило, его личные предметы, ботинки. Окровавленная рубашка святого хранится на острове Керкира, где на святого было совершено нападение [9]. В монастыре Филофей хранится его епитрахиль и часть облачения.

20 апреля 1961 года был канонизирован патриархом Константинопольским Афинагором [10], днём памяти было установлено 24 августа.

20 марта 2008 года по благословению патриарха Алексия II равноапостольный священномученик Косма Этолийский был внесён в месяцеслов Русской Православной Церкви [11].

Равноап. сщмч. Косма Этолийский. Фреска
Равноап. сщмч. Косма Этолийский. Фреска

Молитвословия

Тропарь, глас 3

Боже́ственныя ве́ры уче́нием украси́л еси́ Це́рковь, / ревни́тель апо́столов быв, / и насе́яв боже́ственныя догма́ты, / му́ченически по́двиг сконча́л еси́. / Космо́ пресла́вный, / Христа́ Бо́га моли́, // дарова́ти нам ве́лию ми́лость.

Ин тропарь (из первой службы св. Косме)

Днесь соше́дшеся в честне́й па́мяти, / сла́вно воспои́м ди́внаго в ли́цех Косму́ прехва́льнаго, / да́рует бо исцеле́ние ве́рно приходя́щим,/ я́ко име́я дерзнове́ние ко Христу, // я́ко равноапо́стольный.

Кондак, глас 4

Я́ко свети́ло новоявле́нное, / Це́рковь всю озаря́еши ева́нгельскими уче́нии, / Космо́, Христо́вым апо́столом ра́вный, // сего́ ра́ди Це́рковь досто́йно пра́зднует па́мять твою́.

Использованные материалы

  • "Равноапостольный священномученик Косма", страница календаря на портале Православие.Ru:
  • "Cosmas of Aetolia," страница OrthodoxWiki:
  • Зоитакис Афанасий. "Равноапостольный Косма Этолийский. Житие и пророчества". - М.: Издательский Дом "Святая Гора", 2013, с. 187 (взяты молитвословия)



[1]  "Афонские святые, день памяти которых отмечают в августе и панигиры в монастырях Святой Горы (по новому стилю)", страница сайта Православное наследие Украины на Святой Горе Афон, http://athos-ukraine.com/rus/news/afonskie-svyatye-den-pamya...tml: "17 августа - священномученика Космы равноапостольного". В прошлом 4 августа как второй день памяти без каких-либо оговорок приводился на странице календаря портала Православие.Ru "Равноапостольный священномученик Косма", http://days.pravoslavie.ru/Life/life4378.htm, однако теперь он оттуда убран.

[2]  "Σύναξη των εν Λευκάδι Αγίων", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/4152/saint.aspx

[3]  "Σύναξη των Ευρυτάνων Αγίων", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/4098/saint.aspx

[4]  Σύναξη των Αιτωλοακαρνάνων Αγίων, страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/2691/saint.aspx

[5]  По словам преподобного Паисия Святогорца "Иисусовой молитве греки научились у праведного Космы". См. "Посмертное почитание и чудеса равноапостольного Космы Этолийского", сайт Святая Гора Афон изд. дома "Святая Гора", http://www.agionoros.ru/docs/317.html

[6]  "Пророчества Космы Этолийского о научных открытиях и технических изобретениях", страница портала Православие.Ru, https://pravoslavie.ru/64195.html.

[7]  Однако существует одно повествование, где указывается, что святой помолился и испустил дух непосредственно до казни. См. http://www.orthodoxwiki.org/Cosmas_of_Aetolia.

[8]  "Святой Преподобномученник Косма Этолийский", сайт Православные молитвы, 6 марта 2012, https://www.molitva.gr/2012/03/svyatoj-prepodobnomuchennik-k...ij/; "В Албании прошли торжества, посвященные 300-летию со дня рождения и 235-летию со дня мученической кончины равноапостольного Космы Этолийского", сайт Святая Гора Афон изд. дома "Святая Гора", http://www.agionoros.ru/docs/1335.html

[9]  "«Равноапостольный Косма Этолийский» - лекция Афанасия Зоитакиса", портал Православие и мир, 10 марта 2015, https://www.pravmir.ru/ravnoapostolnyiy-kosma-etoliyskiy-lek...sa/

[10]  "Άγιος Κοσμάς ο Αιτωλός", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/835/saint.aspx.

[11]  Равноапостольный Косма Этолийский. Слова. - М.: Издательский Дом "Святая Гора", 2009. - С. 5.

Редакция текста от: 30.03.2019 18:39:05

"КОСМА ЭТОЛИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google