Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОСИЙ (КУПИЧКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Девольский Феодосий (Купичков)
Еп. Девольский Феодосий (Купичков)
Феодосий (Купичков) (1934 - 2017), епископ Девольский, викарий Софийской епархии (Болгарская Православная Церковь)

В миру Купичков Феодор Минчев, родился 9 октября 1934 года в селе Драгижево Великотырновской области Болгарии.

3 декабря 1955 года пострижен в монашество в Троянском монастыре.

Окончил духовную семинарию.

8 января 1956 года был рукоположен в сан иеродиакона.

21 сентября 1962 года был рукоположен в сан иеромонаха.

27 июля 1967 года был возведён в достоинство архимандрита.

По некоторым данным был игуменом в Лопушанском монастыре [1].

1 июля 1988 года назначен ефимерием при храме святого Климента Охридского при Софийской духовной семинарии около станции Черепиш.

На протяжении многих лет занимал различные должности: игумена, протосингела, ефимерия и другие.

Во время раскола, постигшего Болгарскую Церковь после падения коммунистического режима, примкнул к раскольникам, так называемому Альтернативному синоду и 19 февраля 1997 года был хиротонисан во епископа Девольского.

1 октября 1998 года на Всеправославном Соборе Болгарской Православной Церкви принес покаяние и решением Священного Синода БПЦ от 5 октября 1998 года принят по крайнему снисхождению для служения в епископском сане, его хиротония была признана и епископ Феодосий был воссоединён с Болгарской Православной Церковью с титулом Девольский и определён в распоряжение Священного Синода БПЦ, с назначением викарием Врачанского митрополита, но в должность не вступил, на деле пребывая на покое в родном селе или в городе Софии, где по благословению Болгарского патриарха Максима часто служил в патриаршем Александро-Невском соборе, а также в 1998-2008 годах служил в Бачковском монастыре, храме-подворье Румынской патриархии и в других местах Болгарии.

4 февраля 2007 года участвовал в избрании нового митрополита Пловдивского, набрав 31 голос выборщиков, был избран епархиальными избирателями одним из двух кандидатов для избрания на Пловдивскую митрополию, а первым, набрав 38 голосов, был избран епископ Знепольский Николай (Севастиянов), который и был избран Священным Синодом БПЦ 11 февраля того же года - митрополитом Пловдивским.

27 мая 2008 года избран игуменом Троянского монастыря, викарием Софийской епархии.

В ноябре 2010 года был обвинён Дискриминационной комиссией в ущемлении прав лиц с ограниченными возможностями. Поводом для разбирательства стала получившая широкую огласку история, когда в 2009 году владыка фактически выгнал экскурсионную группу из лиц с ограниченными возможностями из Троянского монастыря, заявив им, что они сами виноваты в своих заболеваниях, будучи людьми грешными.

8 декабря 2010 года на заседании Синода Болгарской Православной Церкви данный инцидент подвергся разбирательству. Против него также выдвигались обвинения в разгоне братии обители, саботировании строительства игуменского здания, хотя на него были выделены средства дирекцией по вероисповеданиям Совета министров Болгарии, и непослушание Синоду. На том же заседании он подал прошение о своей отставке, которое было удовлетворено.

7 февраля 2011 года был освобождён от должности игумена Троянского монастыря [2]. С 1 февраля того же года назначен епископом в распоряжении Священного Синода БПЦ и оставался таковым до своей кончины.

Скончался 3 января 2017 года после непродолжительной болезни, на 83-м году жизни. Отпевание и погребение было назначено на 5 января того же года, в его родном селе Драгижево [3].

Использованные материалы



[1]  "Деволският епископ Теодосий е новият игумен на Троянския манастир", 27 мая 2008, https://dveri.bg/xcq3h

[2]  http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=38356

[3]  "Дата и час на опелото на Деволски еп. Теодосий", сайт Болгарской Православной Церкви, 3 января 2017, http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=223434

Редакция текста от: 06.01.2017 21:56:38

"ФЕОДОСИЙ (КУПИЧКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google