Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕФОДИЙ I КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Мефодий Константинопольский
Свт. Мефодий Константинопольский
Мефодий I (+ 847), патриарх Константинопольский, исповедник, святитель

Память 14 июня и в Соборе Константинопольских святителей (Греч.)

Родился в Сицилии, в богатой семье. По призванию Божию, еще в молодости, ушел в монастырь на острове Хиос и обновил его на свои средства. Подвизался также в обители Хинолакковой в Триглии. В царствование иконоборца Льва Армянина (813-820) занимал высокую должность апокрисиария при святителе патриархе Никифоре. Был послан патриархом в Рим с поручением к папе и задержался там. В это время Лев Армянин сверг святителя Никифора с престола и возвел на него иконоборца Феодота Мелиссинского, по прозванию Касситер (815-822).

После смерти Льва Армянина святой Мефодий возвратился на Восток и в сане пресвитера неустанно боролся против иконоборческой ереси. Император Михаил Косноязычный (820-829) вначале показывал себя милостивым и освободил многих заключенных его предшественником за почитание икон, но после возобновил гонение на Православие. Святой Мефодий был заключен в темницу в Акрите. После смерти Михаила Косноязычного воцарился сын его Феофил (829-842), также иконоборец. Более образованный, чем его отец, он освободил святого Мефодия, как человека ученого, превосходно сведущего в делах не только церковных, но и гражданских. Получив свободу, святой Мефодий возобновил борьбу с еретиками. Император некоторое время его терпел, после поражения в войне против арабов обрушил свой гнев на святого Мефодия, говоря, что Бог покарал его за то, что он приблизил к себе "идолопоклонника", как иконоборцы называли почитателей святых икон. Святой Мефодий возразил, что Господь прогневался на него за поругание Своей святой иконы. Святого предали истязаниям, ему нанесли множество ударов по щекам, отчего челюсть его была раздроблена. На его лице остался безобразный шрам. Святой Мефодий был сослан на остров Антигон и вместе с двумя разбойниками заключен в глубокой пещере. В мрачной темнице, куда не проникал солнечный свет, святой Мефодий томился 7 лет до смерти императора Феофила. В то время, изгоняемые в заточение святые иноки-исповедники Феодор и Феофан Начертанные послали святому Мефодию приветствие в стихах, узник тоже ответил стихотворным приветствием.

Святитель Мефодий, патриарх Константинопольский
Святитель Мефодий, патриарх Константинопольский
После смерти Феофила воцарился его сын Михаил III (842-867), но ввиду его малолетства Византийской империей правила его мать, блаженная царица Феодора, почитательница икон. Императрица старалась уничтожить иконоборческую ересь, повелела освободить заключенных за почитание икон исповедников. Занимавший патриарший престол еретик Иоанн Грамматик был изгнан, после чего императрица Феодора предложила патриаршество исповеднику Михаилу Сингелу, а по его отказе на Цареградский престол был избран святой Мефодий. Избрание произошло на Константинопольском поместном Соборе 843 года, а интронизация состоялась, по всей вероятности, в воскресенье сырной седмицы, 4 марта 843 года [1]. На том же Соборе было восстановлено иконопочитание. Составленный святым Мефодием "Чин Православия" совершается в первую неделю Великого поста.

Стремясь подорвать авторитет святого Мефодия, любовь и уважение к нему паствы, еретики оклеветали его в нарушении целомудрия. Клевета была обнаружена, и враги святителя посрамлены. Последние годы жизни святителя прошли мирно, он много трудился, мудро управлял Церковью и своей паствой, восстанавливал разрушенные еретиками храмы, собирал мощи святых, уничтоженные иконоборцами, перенес мощи патриарха Никифора из места его заточения в Константинополь. Скончался святитель Мефодий в 847 году. Святой Мефодий был духовно близок с преподобным Иоанникием Великим, предсказавшим ему патриаршество и время кончины.

Труды

Кроме "Чина Православия", святитель составил также правила для обращающихся к вере, три чина браков и несколько пастырских поучений и церковных песнопений.

На русском языке издано:

  • Арсений (Иващенко), еп., пер., Слова о святых иконах М., Московское общество любителей духовного просвещения, 1893.

Использованные материалы



[1]  Афиногенов Д. Е. «Повесть о прощении императора Феофила» и Торжество Православия. М., 2004. C. 65

Редакция текста от: 22.12.2019 14:38:50

"МЕФОДИЙ I КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google