Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САРМЕАН ГРУЗИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Сармеан Мцхетский
Свт. Сармеан Мцхетский
Сармеан (или Сармеане, груз. სარმეან, სარმეანე) (+ 774/779), католикос Мцхетский (Карталинский), святитель

Память 21 августа

Был предстоятелем Грузинской Православной Церкви в начале 770-х годов - в эпоху господства в Грузии арабов, жестоко преследовавших христиан и всячески насаждавших ислам. Однако, несмотря на притеснения, во время патриаршества Сармеана в Тбилиси, захваченном арабами и превращенном в резиденцию эмира, действовало множество церквей.

Сармеан был твердым защитником Православия, но однажды, в четверг на масленицу в Шио-Мгвимском монастыре он причастил нескольких незнакомцев, пришедших с дарами, не спросив об их вероисповедании. Только впоследствии обнаружилось, что те были якобитами.

В ту же ночь в сонном видении католикосу было открыто о его неосмотрительности. Проснувшись, Сармеан собрал епископов, поведал о случившемся, перед ними сжег преподнесенные якобитами дары, уединился в пещере Шио-Мгвимского монастыря и горькими слезами оплакивал свою ошибку. Всемилостивый Господь Бог вскоре дал знамение святому Сармеану и сообщил о прощении его прегрешения. Из Мцхеты прибыло послание епископов:

"Великому владыке нашему Патриарху Сармеану! Радуйся! Чада твои и верующие в святость твою, весь епископский собор сообщаем, что святой Шио явился пятерым из нас и сказал каждому, что Господь простил Католикосу Сармеану его вину."

Одарённый страхом Божьим, смирением, верой и любовью святой католикос Сармеан мудро управлял паствой до 774 года. В том году либо скончался [1], либо ушёл на покой, после чего преставился в 779 году [2].

Использованные материалы



[1]  По данным Machitadze, Zakaria, archpriest, Lives of the Georgian Saints, St. Herman of Alaska Brotherhood, 2006, 303-305. См. также житие по книге прот. Захарии в русском переводе, http://georgia.orthodoxy.ru/index.php?cat=_calend&ii=0&jj=9

[2]  Так в календаре грузинских святых за 2009 год на портале Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41585.htm и в "Житиях грузинских святых", Тбилиси, 2004, http://www.orthodoxy.ge/tveni/agvisto/21-sarmean.htm

Редакция текста от: 23.09.2014 06:50:59

"САРМЕАН ГРУЗИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google