Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИО МГВИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Шио Мгвимский. Грузинская икона (XX в.)
Прп. Шио Мгвимский. Грузинская икона (XX в.)
Шио (Симеон) Мгвимский (груз. შიო მღვიმელი; VI-VII вв.), преподобный

Память 9 мая, 9 февраля (ПЦА [1]), 3 марта (ПЦА [2]), в четверг Сырной седмицы и в числе 13 Сирийских отцов

Родился в Антиохии Сирийской. Родители его были христианами и воспитывали своего сына как единственного наследника. Юноша получил хорошее образование, изучил Священное Писание и уже в ранние годы был одарён способностью толкования Слова Божия. Узнав о святом подвижнике Иоанне, Шио тайно покинул родительский дом и направился к нему. Преподобный Иоанн отправил юношу обратно к родителям, предсказав, что они станут иноками. Предсказание скоро исполнилось. Тогда Шио раздал наследство и принял постриг от святого Иоанна.

Прп. Шио Мгвимский. Грузинская икона
Прп. Шио Мгвимский. Грузинская икона
Спустя 20 лет преподобный Шио в числе 12 других избранных учеников святого Иоанна отправился в Грузию для проповеди Слова Божия. По благословению католикоса Грузии Евлавия и своего учителя преподобный Шио поселился в пещере западнее города Мцхеты, где нёс суровый аскетический подвиг, за который удостоился чудесных видений.

Через некоторое время к нему присоединился первый ученик. Им стал состоявший на службе у Картлийского царя Фарсмана царедворец и начальник крепости Насдаки по имени Евагрий. Однажды этот вельможа отправился на охоту в горы Саркинети. Здесь он встретил преподобного отца и остался с ним навсегда.

Вскоре вся страна узнала об уходе видного спаспета в пустыню. Стоит отметить, что к Шио и Евагрию стали приходить много верующих. Многие из них, подражая Евагрию, приняли иноческий постриг.

Число иноков увеличивалось, но храма для общественного богослужения у них не было. Преподобный Шио стал молится и просить Бога указать ему место для постройки церкви. Вместо кадильницы святой воскурил ладан ладонью. Огонь не обжег его руку. Он пошел по следу ладана и отметил своим посохом то место, где дым поднимался прямо к небу. Так Господь указал святому Шио, где строить храм.

Когда царь Фарсман узнал, что Евагрий стал монахом, то очень расстроился и сам отправился в пустыню. Увидев святого Шио, лицо которого было светлым, как лицо ангела, царь снял с себя корону и, отвязав пояс свой, подошел к святому Шио и пал ему в ноги. Отец Шио благословил царя, поднял его и собственноручно возложил ему на голову царскую корону. Слуги короля также поклонились преподобному и получили его благословение. Среди них был один дворянин, правый глаз которого был ранен стрелой. Он встал на колени перед Шио, коснулся глазом ее ноги и исцелился.

Прп. Шио Мгвимский. Фреска (2004 г.) в храме прп. Илариона Великого, Оптина пустынь
Прп. Шио Мгвимский. Фреска (2004 г.) в храме прп. Илариона Великого, Оптина пустынь
Царь спросил святого, что ему нужно для пустыни и пожертвовал на строительство церкви большую сумму денег, подарил для будущего монастыря четыре деревни, золотой крест и прекрасно украшенное Евангелие царя Вахтанга Горгасала.

Когда строительство храма было закончено, царь Картли вместе с католикосом Макарием и епископами отправился в пустыню. Сам святой Иоанн Зедазенский пришел и благословил только что построенный храм, который был освящен во имя пророка Иоанна Предтечи. Позже были возведены также храмы во имя Пресвятой Троицы и в честь Божией Матери.

После этого число пустынных братьев достигло двух тысяч. Многие люди пришли увидеть отшельника и чудотворца в пустыне и получить от него благословение и исцеление.

Число братии возрастало, и преподобный благословил основать для них Мгвимскую обитель. По благословению своего духовника Иоанна и католикоса Грузии, он собрал своих учеников, попрощался с ними и уединился в затвор в вырытой им пещере.

Святой прожил в затворе пятнадцать лет, постоянно пребывая в посте и молитве.

Скончался 9 мая, приобщившись накануне Святых Тайн и преподав братии последние спасительные наставления. Мощи угодника Божия были погребены в основанной им обители.

Во время одного из персидских нашествий всадники Шах-Аббаса увезли в Иран святые мощи преподобного. В том же году страшная чума поразила Персию. Напуганные персы посчитали причиной неуважительное отношение к мощам святого Шио и вернули их в монастырь.

Жизнеописание Шио составлено его сподвижником Мартирием Греком; оно написано первоначально на греческом языке и прислано из Константинополя в Грузию. Как это жизнеописание, так и две молитвы Шио должны быть отнесены к единственным дошедшим до нас памятникам древней церковно-грузинской письменности, после жизнеописания равноапостольной Нины.

Преподобный Шио известен как автор 160 поучений для братии.

Молитвословия

Кондак, глас 4

Житие́ твое́ служе́нием Госпо́дним испра́вил еси́/ и, взе́м кре́ст, оста́вил еси́ вся́ жите́йская,/ красото́ пусты́ни, преподо́бне Ши́о./ Кого́ у́бо па́че тя́, и по сме́рти жи́ва су́ща/ страна́ И́верская почита́ет/ и мощми́ твои́ми, от гро́ба явле́нными услажда́ется,// те́мже не преста́й моля́ся о на́с ко Го́споду.

Использованные материалы

  • Житие на сайте Издательства Московской Патриархии:
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • ღირსი შიო მღვიმელი (VI) // წმიდანთა ცხოვრება, ტომი II, თბილისი, 2001 წ. (Жития святых, том II, Тбилиси, 2001. Электронная версия на сайте Orthodoxy.ge):
  • Василик В. В., диакон. Преподобный Шио Мгвимский // Православие.Ru (дата публикации 11 февраля 2010 года):
  • Минея-май, ч. 1, изд. Московской Патриархии, с. 368:



[1]  Календарь на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://oca.org/saints/lives/2017/02/9 и https://oca.org/saints/lives/2017/02/09/100474-venerable-shio-mgvime.

[2]  Календарь на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://oca.org/saints/lives/2017/03/3 и https://oca.org/saints/lives/2017/03/03/511-venerable-shio-mgvime.

Редакция текста от: 02.01.2023 11:18:23

"ШИО МГВИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google