Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКАНДР (КОВАЛЕНКО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Никандр (Коваленко)
Епископ Никандр (Коваленко)
Никандр (Коваленко) (1954 - 2023), епископ б. Звенигородский, викарий Московской епархии

В миру Коваленко Алексей Викторович, родился 22 сентября 1954 года в городе Улан-Баторе в семье геологов.

В 1971 году после окончания средней школы поступил на физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Окончив его в 1977 году, на протяжении четырех лет работал по специальности в научных учреждениях Москвы.

В 1981 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 году. В том же году был принят на первый курс Московской духовной академии и стал послушником Троице-Сергиевой Лавры.

25 февраля 1985 года пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца.

17 марта того же года рукоположен во иеродиакона архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом (Фадеевым).

7 апреля 1986 года рукоположен во иеромонаха.

4 апреля 1987 года возведен в сан игумена.

Еп. Никандр (Коваленко)
Еп. Никандр (Коваленко)
В том же году окончил Московскую духовную академию. За диссертацию "Семиотические проблемы языка в творениях святых отцов" ему присуждена ученая степень кандидата богословия.

19 июля 1988 года ему определено быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохийском и всего Востока.

5 августа 1988 года возведен в сан архимандрита.

7 августа 1988 хиротонисан во епископа Звенигородского, викария Московской епархии. Хиротонию совершили совершили митрополит Минский и Белорусский Филарет (Вахромеев), архиепископ Псковский и Порховский Владимир (Котляров), епископы Владимирский и Суздальский Валентин (Мищук), Подольский Владимир (Иким), Пинский Константин (Хомич).

25 декабря 1995 года освобожден от поста представителя патриарха Московского при патриархе Антиохийском в связи с истечением срока командировки. 17 июля 1996 года вернулся в Москву.

17 февраля 1997 года уволен на покой "до выяснения обстоятельств" - не явился после предоставленного отпуска для лечения.

По неподтвержденной информации, уехал в США, преподавал философию в одном из университетов Лос-Анджелеса.

Скончался 22 июня 2023 года. 25 июня епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома (Демчук) совершил отпевание епископа Никандра в Успенском кафедральном соборе г. Сергиев Посад. Епископ Никандр был погребен на братском кладбище в Деулине [1].

По словам А. В. Кураева, "Это самый умный человек в рясе, которого я знал... Может, поэтому он исчез с радаров еще в середине 1990-х. Году в 1995-м я просил его стать деканом философско-богословского факультета РПУ вместо меня. Он улыбнулся: "Ты просто не знаешь, какие взгляды у меня сейчас" [2].

Награды

Использованные материалы



[1]  "Отошел ко Господу епископ Никандр (Коваленко)" - https://stsl.ru/lavra-news/otoshel-ko-gospodu-episkop-nikand...ko/

[2]  "+ епископ Никандр Коваленко" - https://kuraev.link/blog105682902

Редакция текста от: 26.06.2023 04:58:41

"НИКАНДР (КОВАЛЕНКО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google