Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАМФИЛ КЕСАРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Памфил Кесарийский. Фрагмент русской иконы "Минея годовая" (1-я пол. XVI в.). Музей икон, Реклингхаузен, Германия
Сщмч. Памфил Кесарийский. Фрагмент русской иконы "Минея годовая" (1-я пол. XVI в.). Музей икон, Реклингхаузен, Германия
Памфил Кесарийский (240 - 309), пресвитер, знаменитый учёный, священномученик

Память 16 февраля

Уроженец города Вирита (ныне Бейрут). Получил отличное образование в месте своего рождения (по др. сведениям - в Александрии), совершал поездки в Александрию, занимал гражданские должности.

Получив сан пресвитера в Кесарии Палестинской, отдался исключительно занятиям христианской литературой (особенно изучением Оригена, сочинения которого переписал собственноручно), собиранию ее памятников и изъяснению Священного Писания. Памфила называют учеником Оригена, он являлся его почитателем, написал в его защиту большую апологию.

Он много потрудился над сличением и исправлением текстов Нового Завета, поврежденных переписчиками. Исправленные копии святой Памфил переписывал и рассылал желающим их иметь. Таким образом им были обращены ко Христу многие язычники. Блаженный Иероним Стридонский очень чтил святого Памфила и считал себя счастливым, ибо обрел и хранил у себя некоторые его рукописи.

Святому Памфилу в благовестии веры Христовой деятельно помогали святой Валент, диакон Елийской церкви, и святой Павел. Все трое были заключены на 2 года в темницу правителем Кесарии Палестинской Урбаном.

В правление его преемника Фирмилиана они были усечены мечом вместе с другими мучениками.

Биография сщмч. Памфила, составленная Евсевием, не дошла до нас. Отрывочные сведения о нем - у Евсевия в "Церковной истории" и в "Истории палестинских мучеников", у Сократа и Иеронима; "Акты страданий св. Памфила" - в "Acta sanctorum, Junii" (1, 64).

Сщмч. Памфил Кесарийский. Фрагмент современной греческой иконы "Минея-февраль"
Сщмч. Памфил Кесарийский. Фрагмент современной греческой иконы "Минея-февраль"

Труды

Трудами сщмч. Памфила составлена библиотека из 30 тыс. томов (он подарил ее Кесарии), в которой приобрели ученость Иероним, Евсевий и др. При своей церкви Памфил устроил и школу. К своим работам по Св. Писанию он привлек и Евсевия, который вместе с ним занимался перепиской и рецензий рукописей Библии. Из их совокупного труда образовалось новое издание перевода 70 толковников, на основании, как думают, имевшегося у них под руками автографа гекзапл и тетрапл Оригена.

Монфокон считает, что Евталиево деление на главы книги Деяний, которое находится у Экумения и в издании Роберта Этьеня, сделано первоначально Памфилом.

Из сочинений Памфила сохранилась, в латинском переводе Руфина, первая глава его "Апологии Оригена", написанной им уже в тюрьме, во время гонения Максимина (307), вместе с Евсевием (которому принадлежит 62 глава ее).

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • "Святые 12 мучеников - Памфил пресвитер, Валент (Уалент) диакон, Павел, Порфирий, Селевкий, Феодул, Иулиан, Самуил, Илия, Даниил, Иеремия, Исаия" // Страница календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии:

Редакция текста от: 22.09.2019 20:08:41

"ПАМФИЛ КЕСАРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google