Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Минский Филарет посетил Гродненскую епархию и принял участие в конференции, посвященной восстановлению Коложской церкви XII века

03.11.2010 2 ноября 2010 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет посетил Гродненскую епархию.

Патриарший экзарх возглавил служение Божественной литургии в одном из старейших храмов на территории Белоруссии, памятнике архитектуры XII столетия — Свято-Борисо-Глебской (Коложской) церкви г. Гродно. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Гродненский и Волковысский Артемий, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, духовенство Гродненской епархии.

За богослужением Патриарший экзарх удостоил настоятеля храма протоиерея Владимира Борисевича права ношения наперсного креста и вручил ряд церковных наград особо потрудившимся в деле созидания приходской жизни.

По окончании Божественной литургии митрополит Филарет обратился с приветственным словом к клиру и молящимся, а также поздравил епископа Артемия с днем тезоименитства и передал в дар правящему архиерею Гродненской епархии образ Спасителя.

Затем совместно с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Семеном Шапиро владыка Филарет возложил цветы к памятнику в честь Пресвятой Богородицы у Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно.

Во второй половине дня Патриарший экзарх принял участие в конференции, посвященной восстановлению исторического облика Коложской церкви. Конференция, состоявшаяся в УП «Институт Гродногражданпроект», собрала представителей Церкви, министерства культуры Беларуси, областной администрации, архитекторов и проектировщиков, принимающих участие в воссоздании святыни.

Редакция текста от: 03.11.2010 17:56:43