Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Дневники американского миссионера, участника Поместного собора опубликованы в Москве

17.02.2024 Издательство «Спасское дело» выпустило новую книгу, связанную с Поместным собором Российской Православной Церкви 1917-1918 годов. Ранее в этой серии выходили материалы о деяниях Поместного собора, воспоминания его участников – священнослужителей и мирян разных сословий. Новое издание – дневники протоиерея Леонида Туркевича (1876 – 1965), сподвижника патриарха Тихона, служившего в русских приходах в Америке. После Собора о. Леонид вернулся на место служения, и впоследствии, в 1950-1965 годах, был главой Северо-Американской митрополии.

Путешествие американского миссионера на Собор в Москву и возвращение через Дальний Восток продолжалось почти год. Путевые заметки Туркевича, как отмечает составитель книги Александр Мраморнов, могут быть интересны не только историкам Церкви, но и краеведам – в них описываются такие места исторической России, как Елец, Задонск, Волынь, Иркутск, Транссибирская магистраль, особенно подробно — челябинский Одигитриевский женский монастырь, который вскоре был закрыт и разорен.

Подготовка документального издания продолжалась около пяти лет. Авторы работали с дневниками, хранящимися ныне в Библиотеке Конгресса США. Многое еще предстоит расшифровать. Если личные впечатления Туркевич записывал как обычный текст, то часть заметок с Собора – стенографировал. Вел дневник он от юности до преклонных лет. Из дневников мы узнаем о малоизвестных событиях революционного времени: о встрече Керенского с участниками Поместного собора, о горячих дебатах по поводу идеи устроить крестный ход в Московский Кремль к отбивавшимся от большевиков юнкерам.

Леонид Туркевич родился 8 августа 1876 года в Кременце Волынской губернии Российской империи (ныне Тернопольской области Украины). Его отец – протоиерей Иероним Иосифович Туркевич из рода священников; в 16 лет остался круглым сиротой, жил в бедности, но блестяще окончил семинарию, где впоследствии долгое время служил помощником инспектора. Когда Леониду было три года, умерла мать. У о. Иеронима остались три сына, все они получили богословское образование. Старший брат отца Леонида – Венедикт – служил в американских приходах, а в 1914 году он вернулся в Россию и вскоре стал настоятелем в храме в западной местности Волыни, которая в то время принадлежала Польше; скончался в 1928 году в Варшаве. Младший брат Иларион по окончании Санкт-Петербургской духовной академии в 1902 году направлен миссионером в Китай, был помощником епископа Иннокентия (Фигуровского), но из-за болезни вернулся и умер в возрасте 26 лет.

О. Леонид Туркевич, овдовев, не сразу принял монашеский постриг, посчитав первоочередным воспитать пятерых детей. Все они получили хорошее образование. В 1933 году принял монашество с именем Леонтий. 10 июля того же года был рукоположен митрополитом Платоном (Рождественским), епископом Феофилом (Пашковским) и епископом Алексием (Пантелеевым) во епископа Чикагского и Миннеапольского.

Двое сыновей стали крупными учеными. Антоний Туркевич (1916–2002) – физик, работал с лауреатом Нобелевской премии Энрико Ферми. Он скончался в 2002 году и похоронен в Свято-Тихоновском монастыре, как и его отец. У Антония Туркевича и его жены Ирины двое детей: сын Леонид (названный в честь деда) и Дарья. Дарья Карни – врач-кардилог, супруга православного священника о. Михаила Карни, регент церковного хора и иконописец.

Старший сын Иоанн (Джон) Туркевич (1907–1998) стал химиком, работал в Принстонском университете, занимался исследованием в области ядерной энергетики. В 1965 году открыл в Принстоне православную часовню, где и служил священником последние 25 лет жизни. У Иоанна Туркевича две дочери, одна из которых замужем за православным священником о. Даниилом Сквиром. В июле 1998 года внучка митрополита Леонтия Тамара Туркевич Сквир передала Библиотеке Конгресса 50 переплетенных томов дневников и бумаг деда с 1906 по 1964 год.

Митрополит Леонтий скончался 14 мая 1965 года в городе Сайосете. Похоронен в Свято-Тихоновском монастыре.

В 2015 году в Свято-Тихоновской семинарии Православной Церкви в Америке прошел симпозиум, посвященный служению митрополита Леонтия (Туркевича), в котором приняли участие его потомки.

Книга «Туркевич Леонид, протоиерей (митрополит Леонтий). Дневники и записные книжки периода Поместного Собора 1917–1918 гг.», подготовленная священником Евгением Агеевым и историком Александром Мраморновым со вступительным словом архиепископа Вашингтонского, митрополита всей Америки и Канады Тихона – первая публикация дневников.

Редакция текста от: 17.02.2024 16:49:31