Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Антиохийская Церковь восстанавливает общение с Иерусалимским Патриархатом

21.10.2023 21 октября 2023 года Священный Синод Антиохийской Церкви принял решение о восстановлении общения с Иерусалимским Патриархатом, прерванным ранее из-разногласий по вопросам юрисдикции территории Катара, – передает Orthodoxianewsagency.

Нынешнее решение Антиохийской Церкви связано со смертями и страданиями палестинского народа из-за ракетных ударов Израиля.

«Поскольку нынешние условия требуют усиления молитв и большого сотрудничества, Священный Синод постановил восстановить общение между Антиохийским Патриархатом и Иерусалимским Патриархатом и поручил компетентной комиссии Патриархата связаться с братьями Иерусалимского Патриархата для поиска решения к вопросу церковного спора о юрисдикции "Катара" таким образом, чтобы сохранить право церковной юрисдикции ради Антиохийского престола», – сказано в заявлении Синода.

Также Антиохийский Патриархат направляет делегацию в Амман, «чтобы выразить любовь антиохийских верующих к народу Иерусалимского Патриархата и поддержать его в этих сложных и трагических обстоятельствах».

Во время заседания Синода Патриарх Иоанн совершил телефонный звонок архиепископу Кириакупольскому Христофору, где «выразил полную поддержку Антиохийской Церкви в несправедливом и варварском нападении на греческих православных в монастыре святого Порфирия в Газе». Предстоятель попросил передать Иерусалимскому Патриарху Феофилу «солидарность, поддержку, а также свои соболезнования в связи с утратой наших братьев».

Редакция текста от: 21.10.2023 18:26:14