Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАТАР

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Катар, монархическое государство (эмират) в Юго-Западной Азии, столица - Доха. Площадь - 11,437 тыс. кв. км., Население – 840,3 тыс. человек (2004), около 90% населения сосредоточено в столице и её пригородах. Официальный язык – арабский. Государственная религия – ислам.

Религия

Государственная религия – ислам. По переписи 2004 года: мусульман - 77,5%, христиан - 8,5%, других - 14%. Большинство катарцев – последователи суннитского направления в исламе.

В Катаре проживают 70 тыс. христиан, включая 50 тыс. католиков и 7 тыс. англикан [1]. Катар находится в окормлении римо-католического апостольского викариата для Аравийского полуострова, который размещается в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

В 2005 году СМИ объявляли о начале строительства в следующем, 2006, году в столице Катара Дохе (впервые за 14 веков) христианской (англиканской) церкви Богоявления. Однако сведений о данном строительстве более не поступало.

14 марта 2008 года на окраине Дохи был освящен первый христианский храм в Катаре - католический храм Святой Девы Марии, построенный, как требовали власти Катара, без колокольни и креста. Участок на окраине Дохи, столицы страны, подарен эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифом аль-Тани, который в 2002 г. установил дипломатические отношения с Ватиканом. На том же земельном участке площадью 21 тыс. кв. м. предполагается возвести еще пять церквей, в том числе греческую православную, коптскую и англиканскую.



[1]  По данным Интерфакса, 2005 г.

Редакция текста от: 25.07.2010 18:04:06

"КАТАР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google