Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СБУ отчиталась о результатах обысков в УПЦ на Тернопольщине и Прикарпатье

28.11.2022 Пресс-служба СБУ сообщила, что при обысках в Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии обнаружили пропагандистские материалы, отрицающие существование Украины.

В сообщении отмечается, что в найденной литературе отрицается «существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и, наоборот, отмечается, что это якобы искусственно созданное государство».

Также в СБУ заявили, что при обыске нашли книги «ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками про другие национальности и религии». В одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ силовики нашли шевроны с символикой «великого войска Донского».

«Все эти вещественные доказательства являются основанием для открытия двух уголовных производств по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Все они направлены на соответствующие независимые экспертизы. По результатам этих исследований будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия», – сообщает пресс-служба ведомства.

Редакция текста от: 28.11.2022 18:32:27