Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Кызыльской епархии состоялось освящение храма-юрты

27.08.2021 26 августа 2021 года временно управляющий Кызыльской епархией архиепископ Корейский Феофан (Ким) освятил храм-юрту в тувинском поселке Кундустуг и возглавил Литургию в новоосвященном храме.

Новый храм был освящен в честь блаженной Матроны Московской, особо почитаемой даже среди некрещеных тувинцев.

Храм-юрта уже второй в Республике Тыва. Первый — в честь Богоявления Господня — был освящен в 2020 году, он расположен в тувинском поселке Терлиг-Хая.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Кызыльской епархии иеромонах Ермоген (Корчуков), иеромонах Авель (Скороходов) и диакон Алексий Паршуков.

В этот день в новый храм был доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны, который будет пребывать в храме постоянно.

Богослужебные песнопения исполнялись на церковнославянском и тувинском языках.

По окончании Литургии владыка Феофан поздравил собравшихся с освящением и сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении необычного храма и жертвовал средства на это благое дело. Торжество завершилось праздничной трапезой.

Редакция текста от: 28.08.2021 08:44:04