Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новые храмы Украинской Православной Церкви освящены в Харькове, Одессе и Житомирской области

23.11.2020 Новые храмы освящены в Харьковской, Одесской и Житомирской епархиях Украинской Православной Церкви. Чинопоследования совершили правящие архиереи.

22 ноября 2020 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил великое освящение храма в честь Преображения Господня в поселке Ледное города Харькова. По окончании чина в храме состоялась Божественная литургия. Архиерей поблагодарил настоятеля и прихожан за труды во славу Церкви Христовой. Благодетелям вручены церковные награды, сообщает епархиальный сайт.

В тот же день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) освятил храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского в г. Одессе. После чина освящения архиерей совершил в храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Южненский Диодор, благочинный храмов III-го Одесского округа протоиерей Илия Манита, многочисленное городское духовенство. По окончании богослужения состоялся праздничный молебен, сообщает сайт епархии.

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (Горенко) освятил храм в честь Архистратига Михаила в с. Борушковцы Любарского района Житомирской области. После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Любарского района протоиерей Николай Шапиренко, духовенство благочиния и гости престольного праздника в священном сане. Настоятель прихода удостоен права ношения золотого наперсного креста, сообщает сайт Житомирской епархии.

Редакция текста от: 23.11.2020 18:58:53