Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Петр Порошенко обещал патриарху Варфоломею собственность на Украине в обмен на томос

12.03.2019 В обмен на томос об автокефалии президент Украины Петр Порошенко обязался передать патриарху Варфоломею здания, помещения и другую собственность на Украине, говорится в секретном соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским Патриархатом.

"В соответствии с целью соглашения Украина будет способствовать (...) приобретению в соответствии с законодательством Украины представительством Вселенского патриархата в Украине, а именно миссией "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине", зданий и помещений, других объектов собственности, необходимых для функционирования миссии "Ставропигия Вселенского патриархата в Украине", - сказано в тексте соглашения, который публикует во вторник издание "Украинские новости", получившее копию документа в администрации президента.

Соглашение было подписано 3 ноября 2018 года Петром Порошенко и патриархом Варфоломеем в ходе официального визита украинского президента в Турцию. Содержание текста соглашения во время церемонии не комментировалось. Позже, по возвращении главы государства в Киев, в администрации П.Порошенко также долгое время отказывались предоставлять журналистам текст этого документа.

Редакция текста от: 12.03.2019 17:15:12