Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Зарубежная Церковь возмущена назначением константинопольских экзархов в Киев

10.09.2018 Иерархи Русской Православной Церкви Заграницей выразили возмущение решением Константинополя о назначении своих экзархов в Киев и считают его нарушением церковных канонов.

"Мы, члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, несущие свое служение в странах Северной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии и прочих странах Запада, окормляя многочисленных эмигрантов из стран исторической Руси и их потомков, выражаем свое глубокое возмущение вопиющим нарушением священных канонов Константинопольской православной церковью", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте РПЦЗ.

Кроме того, иерархи назвали решение о направлении своих экзархов на каноническую территорию Украинской Православной Церкви без согласования с патриархом Московским Кириллом и митрополитом Киевским Онуфрием "весьма грубым и беспрецедентным вторжением одной Церкви на чужую каноническую территорию, имеющую свою собственную поместную Церковь, которая одна и отвечает за православную паству в этой стране".

Подчеркивая, что действия Константинополя угрожают единству православия, Синод призывает клир и паству Русской Царубежной и других Православных Церквей усилить молитвы о мире на Украине.

Иерархи РПЦЗ молятся об укреплении митрополита Киевского Онуфрия и украинского епископата, "к которым и следует всем отделившимся прибегать с покаянием и соответствующим прошением о каноническом приеме в Православную Церковь".

Редакция текста от: 10.09.2018 21:55:51