Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ожидается принесение в Россию части мощей святителя Николая Чудотворца

28.04.2017 C 21 мая по 28 июля 2017 года состоится принесение части мощей святителя Николая Чудотворца, хранящихся в папской базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь. Об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев).

"Это является уникальным событием за все 930 лет пребывания честных мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города", - сказал митрополит. Договорённость об этом беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Святитель Николай - один из самых почитаемых святых. "Каждый год сотни верующих Московского Патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей святителя послужит укреплению веры в сердцах людей", - сказал митрополит Иларион.

3 мая руководитель службы коммуникации отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Илья Косых в беседе с агентством новостей "Москва", уточнил: "Ориентировочно, в храме Христа Спасителя мощи пробудут до 11 июля, чтобы затем, на Петра и Павла (12 июля), они были доставлены в Санкт-Петербург. Обычные люди приедут в Москву для посещения храма со всей России, сейчас уже из регионов звонят и спрашивают, где, когда и что будет". Представитель Церкви не смог уточнить, будет ли храм Христа Спасителя менять режим посещения, однако предположил, что москвичи и гости столицы посетят святыню в том числе после работы.

Редакция текста от: 03.05.2017 23:21:01