Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Александрийский Феодор II посвятил первых диаконисс для миссии в Африке

24.02.2017 В праздник святого мученика Феодора Тирона 17 февраля 2017 года, когда Александрийский патриарх Феодор II праздновал свои именины, в церкви святого Николая при миссионерском центре Колвези (Конго) была совершена праздничная Божественная литургия, сообщает сайт Союза Православных Журналистов со ссылкой на Basilica.ro

Во время Литургии Патриарх провозгласил проповедь о святом мученике Феодоре и его подвиге мученичества во имя веры и любви к Господу Иисусу Христу.

В конце богослужения Предстоятель Александрийской Церкви посвятил в диакониссы несколько женщин, которые будут помогать в миссионерской деятельности Катангской митрополии (епархия Александрийской Церкви в Конго), особенно в Таинстве Крещения взрослых, венчания, а также в катехитической деятельности Церкви.

Это первый пример посвящения диаконисс в истории Африканских Миссий.

Священный Синод Александрийского Патриархата возродил институт диаконисс в ноябре 2016 года. В церковных святцах известны несколько женщин, которые несли служение диаконисс – святая Татьяна (12 января), святая Олимпиада (25 июля) и святая Фива (3 сентября).

Редакция текста от: 16.02.2018 16:07:42