Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

23.02.2017 21 февраля 2017 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр и епископ Манхэттенский Николай.

Ознакомившись с содержанием письма митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии, ходатайствующего о передаче частиц святых мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, Архиерейский Синод благословил архиепископу Берлинскому и Германскому Марку согласовать передачу святынь.

Обсудив предлагаемую Фондом апостола Андрея Первозванного программу пребывания в США осенью текущего года ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, Архиерейский Синод образовал рабочую группу по проведению мероприятий, связанных с пребыванием этой святыни на приходах Русской Зарубежной Церкви в США, в составе: протоиерея Андрея Соммера, протоиерея Серафима Гана, протоиерея Григория Джойса, П.Н. Лукьянова и П.А. Кузубова. Ожидается, что святыня будет принесена и в храмы других Поместных Православных Церквей. Принесение ковчега с мощами святителя Тихона будет приурочено к 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Переходя к вопросам, связанным с устройством и проведением Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви, который должен состояться в июне текущего года, Архиерейский Синод указал Предсоборной комиссии в ближайшее время подготовить для рассмотрения проект программы и список докладчиков. Предстоящий Архиерейский Собор, созываемый в год 100-летия начала гонений на Церковь, будет приурочен к великому освящению кафедрального собора святых Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Архиерейский Синод обсудил ряд административно-хозяйственных и церковно-дисциплинарных вопросов. Преосвященные архипастыри также рассмотрели ходатайства о награждении священнослужителей и мирян, потрудившихся на благо Христовой Церкви.

В завершение митрополит Иларион испросил прощения у Преосвященных архиереев, пожелав всем помощи Божией в великопостном подвиге и радостного празднования Пасхи Христовой.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится 1 мая 2017 года.

Редакция текста от: 24.02.2017 17:58:49