Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополиты Константинопольской Церкви встретились с представителями раскольничьего «Киевского патриархата»

16.01.2017 12 января 2017 представители непризнанного «Киевского патриархата» в официальной резиденции Константинопольского патриарха Варфоломея на Фанаре (г. Стамбул, Турция) встретились с уполномоченными членами Священного Синода Константинопольского Патриархата, об этом сообщает официальный сайт раскольников.

Во встрече со стороны "УПЦ КП" приняли участие председатель комиссии патриарший наместник митрополит Переяслав-Хмельницкий и Белоцерковский Епифаний (Думенко), митрополит Львовский и Сокальский Димитрий (Рудюк) и секретарь Синода архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря). Делегацию также сопровождал первый проректор Киевской православной богословской академии протоиерей Александр Трофимлюк. Со стороны Константинопольского Патриархата с делегацией раскольников общались члены Священного Синода Патриархата - митрополит Смирнский Варфоломей (Самарас), генеральный секретарь Синода, и митрополит Галльский Еммануил (Адамакис). Оба митрополита входят в сформированную летом 2016 г. Синодальную комиссию по рассмотрению вопроса об автокефалии Церкви в Украине.

Как пишет сайт, члены делегации «Киевского патриархата» пожаловались на «деструктивные действия Московского Патриархата» и отметили, что их Церковь «борется за восстановление канонического порядка путем создания единой поместной церкви в Украине». Также украинские раскольники казуистически подчеркнули, что «Киевский патриархат», в отличие от Московского, "официально присоединился к решениям Святого и Великого Собора Православной Церкви", который состоялся на Крите в июне прошлого года.

Митрополиты Эммануил и Варфоломей отметили, что украинский церковный вопрос является сложным, однако Вселенский Патриархат, приложит усилия для нахождения наилучшего пути решения проблемы.

Члены раскольнической делегации выразили надежду, что Мать-Церковь сделает все возможное, чтобы соответствующие решения ею были приняты как можно быстрее.

Редакция текста от: 19.01.2017 06:33:25