Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На месте обретения иконы Казанской Божией Матери будет возрожден собор

05.11.2015 Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери».

В указе поручается кабинету министров Татарстана до 31 декабря разработать и утвердить план по воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери, сообщает сайт Казанской митрополии.

Собор, разрушенный в 1932 году, будет восстановлен по инициативе Татарстанской митрополии и мэрии города Казани «в рамках комплекса Казанского Богородицкого монастыря». По плану закладной камень в возрождаемый собор будет заложен 21 июля 2016 года.

Правительство Республики Татарстан разработает комплекс мер по содействию организации сбора добровольных пожертвований.

Казанско-Богородицкий монастырь в Казани основан на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Обитель занимала площадь, ограниченную нынешними улицами Большой Красной, Япеева, Нагорной и уже не существующим переулком у Пятницкой церкви. К началу XX века монастырь представлял собой обширный архитектурный комплекс разновременных построек, значительная часть которых была разрушена в советское время. Среди уничтоженных построек — главный монастырский собор в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный на месте обретения иконы в 1798-1808 гг. по проекту зодчего Иван Старова.

Редакция текста от: 05.11.2015 17:29:09