Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинские раскольники просят патриарха Константинопольского признать автокефалию «Киевского патриархата»

30.07.2015 Синод раскольнической «Украинской православной церкви — Киевского патриархата» (УПЦ КП) намерен обратиться к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой начать диалог о признании автокефалии «Киевского патриархата».

Об этом говорится в постановлении Синода УПЦ КП, заседание которого состоялось в Киеве 27 июля 2015 г. под председательством самозванного патриарха Киевского Филарета (Денисенко). Решения Синода УПЦ КП, опубликованы на официальном сайте этого раскольнического сообщества.

Архиереи непризнанной в православном мире УПЦ КП заявили, что Московский Патриархат в 1680-е гг. якобы незаконно установил свою юрисдикцию над Киевской митрополией.

Синод УПЦ КП объявил, что считает лучшим способом существования для Украинской Церкви автокефалию и просит, чтобы Константинопольская Церковь начала диалог о признании законности УПЦ КП и ее автокефального статуса.

Иерархи «Киевского патриархата» также решили просить православных украинцев из диаспоры, которые в США и Канаде находятся под омофором Константинопольского Патриарха, помочь в установлении диалога с Фанаром и признании автокефалии.

Между тем, Патриарх Константинопольский Варфоломей не раз заявлял, что единственной канонической Церковью на Украине признает Украинскую Православную Церковь, пребывающую в каноническом единстве с Русской Православной Церковью. В то же время Патриарх Варфоломей неоднократно принимал в своей резиденции на Фанаре представителей украинских раскольников, однако никогда не сослужил с ними и не признавал законности их статуса.

Редакция текста от: 30.07.2015 20:07:04