Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерусалимский Патриархат высказал свою позицию в отношении прекращения общения со стороны Антиохийской Церкви

15.07.2015 Иерусалимский Патриархат выражает свою скорбь в силу недавнего решения Антиохийского Патриархата прервать общение с ним и сообщает сестрам Православным Церквам и своей пастве искренне и истинно следующее:

Во-первых, Иерусалимский Патриархат ответил на приглашение христиан в Катаре, географическом регионе своей церковной юрисдикции, и послал в качестве священника, нынешнего Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, в 1997 году, когда там не было церкви и не совершалось никакого христианского богослужения. С тех пор и до сей поры стало непрерывным литургическое служение православных христиан в Катаре, сначала в домах молитвы и с 2009 года в Святых Храмах святого славного великомученика Георгия Победоносца и святого Исаака Сирина, которые oсновал там Патриархат на участке земли, переданном Высочайшим Отцом Эмиром Хамадом бен Халифой аль-Тани.

Во-вторых, покойный Патриарх Иерусалимский Диодор наладил пастырское посещение в Катаре в 1999 г. и нынешний Патриарх Иерусалимский Феофил – в 2010 г. В течение этой восемнадцатилетний пастырской деятельности Иерусалимского Патриархата там не было никакого присутствия Антиохийского Патриархата, и никаких протестов не было им выражено. Его протесты начались, когда Иерусалимский Патриархат рукоположил архиепископом Катарским архимандрита Макария, служащего там с 2004 г. Иерусалимский Патриархат с Божьей помощью развивал свое начатое дело в Катаре в межправославном многоязычном богослужебном центре с паствой около 12000 душ без всякой расовой дискриминации. В отличие от этого, Антиохийский Патриархат во многих случаях в основу кладет национальную принадлежность, что подтверждается письмами в адрес Министерства иностранных дел Катара и указания на то, что “Патриарх Иоанн Х, Патриарх Антиохийский и всего Востока, есть единый Патриарх признаваемый Православной Общиной (Таифе) на всем Ближнем Востоке и представляет Православную Общину во всех арабских странах, не исключая такие, например, как: Ирак, Сирия, Иордания, Ливан, Иерусалим, Египет, Бахрейн, ОАЭ, Иран”.

В-третьих, Иерусалимский Патриархат категорически опровергает необоснованное утверждение Антиохийского Патриархата о якобы соглашении переименовать титул Катарского архиепископа Макария на встрече в Администрации Церквей Министерства иностранных дел Греции в июле 2013 года. Иерусалимский Патриархат обращается к свидетельствам представителей Вселенского Патриархата и Администрации Церквей.

В-четвертых, Иерусалимский Патриархат остается непреклонным в позиции примирения и диалога, которую он сохранял с самого начала, и ныне предлагает составление Комиссии экспертов по каноническому праву для выражения мнения по этому вопросу, не прерывая поминовение сестры Антиохийской Православной Церкви, благодаря единству Православной Церкви.

Редакция текста от: 15.07.2015 19:33:54