Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Богословская конференция прошла в православном скиту Одрынки в Польше

11.06.2015 4 июня в скиту во имя преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Одрынках состоялась ежегодная конференция, в которой приняли участие инокини Варшавско-Бельской епархии Польской Православной Церкви.

Божественную Литургию, предшествовавшую собранию, отслужил Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк). В своей проповеди он подчеркнул особую роль, которую играет Святой Дух в повседневной жизни христианской семьи. Именно Дух Святой объединяет, сплачивает, поддерживает и утешает всех членов семьи. Отсюда следует особая важность примера, который преподают верующим священник и его жена, обязанные постоянно духовно совершенствоваться.

Основной темой нынешней конференции были богословские понятия – акривии и икономии. Выступавшие говорили об их применении в жизни православного христианина. Доклады по этой тематике представили инокини Елизавета (Алексеюк) и Мария (Саевич), а также архимандрит Гавриил, духовник скита. После прочтения докладов завязалась оживленная дискуссия, во время которой обсуждалось много важных практических вопросов о роли акривии и икономии в церковной жизни, сообщает официальный сайт скита в Одрынках.

Редакция текста от: 15.06.2015 07:16:55