Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКРИВИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Акри́вия (греч.: ἀκρίβεια) - точный смысл, точность, строгость, соответствующая букве закона; принцип решения церковных вопросов с позиции строгой определенности.

Исходя из принципа акривии, то есть абсолютной строгости, должны разрешаться проблемы догматического характера. Вопросы же канонов и церковной практики можно решать как с позиции акривии, так и с позиции икономии, то есть и применительно к внешним обстоятельствам.

Если икономия является принципом практической пользы, удобства, то акривия - принцип абсолютности, строгой определенности, исключающей всякую двусмысленность, неопределенность и относительность, которые допустимы в области практической церковной жизни и пастырской деятельности, которые решаются согласно церковной икономии.

Отсюда нельзя сделать вывод, что акривия есть подход к решению вопросов с принципиальных позиций, а икономия - подход "беспринципный", узкоутилитарный, ибо в основе того и другого лежат высшие церковные принципы.

Литература

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.05.2008 10:33:42

"АКРИВИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google