Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей прибывает с визитом в Серрскую митрополию

17.04.2015 В Серрской и Нигритской митрополии, расположенной на севере Греции и входящей в юрисдикцию Константинопольской Православной Церкви, сегодня, 17 апреля, будет принимать с визитом Патриарха Варфоломея. Об этом сообщило греческое информационное агентство «Амен».

Духовенство и миряне в 6 часов вечера соберутся на центральной площади города, чтобы приветствовать Патриарха Константинопольского, совершающего традиционный объезд епархий т.н. «Новых земель», которые признают его своим Первоиерархом.

В число епархий «Новых земель» входят церковные структуры в землях, вошедших в состав Греческого государства после Балканских войн в начале XX в., то есть уже после образования Элладской Православной Церкви (1850 г.). Это епархии на территории Эпира, Македонии, Фракии и островов в северной части Эгейского моря. Они имеют двойное подчинение — Константинопольскому Патриархату и Элладской Церкви, что урегулировано соответствующими договоренностями, достигнутыми в 1928 г.

Одна их епархий «Новых земель» — Серрская и Нигритская митрополия, центром которой является город Серре в центральной части Македонии (население — около 55 тыс. человек). С 16 мая 2003 г. Серрскую епархию возглавляет митрополит Феолог (Апостолидис).

Редакция текста от: 17.04.2015 20:24:01