Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При поддержке Белорусского экзархата в Витебске проходит XII Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия»

04.08.2014 1 августа 2014 года в православном лагере «Дружба» под Витебском состоялось открытие XII Международного православного молодежного фестиваля «Одигитрия». В этом году в фестивале принимают участие представители России, Беларуси и Украины.

Руководитель и главный координатор мероприятия — иерей Александр Ковалев.

По традиции, в рамках фестиваля проходит музыкальный конкурс. Центральными событиями музыкальной программы фестиваля станут концерт у стен Успенского кафедрального собора и гала-концерт на сцене Летнего амфитеатра в Витебске, в которых примут участие исполнители и творческие коллективы, отобранные жюри.

Программа мероприятий включает творческие конкурсы, экскурсии по Витебску и Спасо-Евфросиниевскому монастырю города Полоцка, молодежный бал, мастер-классы по танцам XIX века, плетению поясов, лепке из глины, звонарному искусству и многое другое.

Завершающей частью фестиваля станет традиционный пятидневный крестный ход в город Смоленск для участия в празднике в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». В течение четырех дней участники крестного хода пройдут более 120 километров.

Организаторами фестиваля выступили: Синодальный отдел по делам молодежи Белоруской Православной Церкви, отдел по делам молодежи Витебский епархии, Александро-Невское братство, Александро-Невская лавра, Славянский молодежный союз, управление культуры Витебского горисполкома, администрация Летнего амфитеатра.

Фестиваль проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи Московского Патриархата и Секретариатом Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, сообщает сайт Витебской епархии.

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 05.08.2014 09:42:24