Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Найденная в Турции на дне озера базилика была построена в честь св. Неофита Никейского

26.02.2014 В Турции профессиональная команда ныряльщиков исследовала и провела фотосъемку недавно обнаруженной под водой церкви в озере Изник. Водолазы в сопровождении археологов из местного музея находились под водой 2,5 часа, - сообщает сайт Императорского Православного Палестинского общества со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Это было первое погружение экспертов к руинам 1600-летней церкви, которую обнаружили совсем недавно в 20 метрах от берега во время фотосъемки, проведенной с воздуха.

Профессиональная команда дайверов прибыла для исследований по приглашению муниципалитета Бурсы. Водолазы произвели осмотр и замеры, исследовали технические особенности сооружения в основной части церкви.

Церковь относится к ранней византийской эпохе. По словам исследователей, стены имеют толщину в 1 метр, сооружение достаточно большое, включает два нефа, гробницу и полукруглую апсиду на входе. Скорее всего, причиной разрушения и ухода под воду стало землетрясение, произошедшее в регионе в 740 году н.э.

Церковь была построена в честь святого мученика Неофита Никейского, 16-летнего юноши, убитого римскими солдатами в правление императора Диоклетиана в 303 году.

Профессор Мустафа Шахин, глава факультета археологии Улудагского университета, говорит, что удалось получить важную информацию о затопленной церкви. «Церковь была построена в 4-5 столетиях нашей эры. Ее архитектура напоминает архитектуру церкви Айя-София в Изнике».

По словам профессора, церковь была построена на месте, где погиб юноша. Хотя точную дату возведения церкви пока установить не удалось, скорее всего, она была построена после 313 года.

Теперь музейщики займутся изучением всех полученных данных. Тем временем министерство культуры и туризма решает вопрос о придании этому региону статуса. Это будет либо охраняемый объект, либо доступный для подводного туризма.

Редакция текста от: 26.02.2014 17:04:22