Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый храм освятили на Чукотке

15.01.2014 На Чукотке, в селе Марково Анадырского района освящен новый храм в честь свт. Николая Чудотворца.

Как сообщается на сайте Анадырской и Чукотской епархии, храм построен в центре села, на историческом месте, где более ста лет назад функционировала первая на Чукотке церковь.

Освятив храм, епископ Анадырский и Чукотский Серафим преподнес в дар марковскому приходу икону святителя Николая, которая была привезена владыкой из итальянского города Бари, где почивают нетленные мощи святителя Николая.

Храм возведен совместными усилиями по инициативе и под руководством фонда «Возрождение», учредителем которого стала Чукотская епархия, а исполнительным директором - генеральный директор ОАО «Чукоткоммунхоз» Петр Албитов. По его словам, все средства, потраченные на строительство храма — исключительно добровольные пожертвования граждан и организаций. Примечательно, что один из жителей Чукотки, давно здесь живущий, по своей вере – мусульманин. Но и он внес свои средства в строительство православного храма.

Сруб был изготовлен в Иркутске из бруса ангарской лиственницы толщиной 35 сантиметров. Материал долговечный, хорошо держащий тепло. Его доставили сперва во Владивосток, затем в навигацию на судне он был доставлен в Анадырь. Далее уже помогли портовики чукотской столицы. На речных судах сруб доставили в верховье, а к месту его уже довозила наземная техника.

К открытию доставили колокола, иконостас, но многое еще находится в Москве и будет подвозиться, как только появится возможность. Летом будет произведено благоустройство территории вокруг храма.

Редакция текста от: 16.01.2014 00:35:57