Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти США призывают Турцию расширить права Константинопольского Патриархата

01.12.2011 Представитель Госдепартамента США Сюзан Джонсон Кук подтвердила намерение американского правительства решать проблемы Константинопольской Церкви в Турции.

"Президент США и госсекретарь страны считают решение проблем, с которыми сталкивается в Турции Константинопольская православная церковь, одним из высокоприоритетных вопросов. Мы готовы совместно работать над их разрешением до полной победы", - отметила она, выступая на конференции в здании Конгресса США по проблемам религиозных свобод.

На днях представители общественности, религиозные деятели и конгрессмены направили письмо в адрес президента США с просьбой оказать поддержку Константинопольскому патриарху Варфоломею.

Как заявили участники дискуссии, давление, оказываемое в Турции на Константинопольский Патриархат, не ослабевает на протяжении многих десятилетий, несмотря на номинальную приверженность турецкого правительства соблюдению прав человека, сообщает русскоязычная служба радиостанции "Голос Америки".

Редакция текста от: 01.12.2011 16:47:24