Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерусалимский Патриархат опасается Русскую Церковь, отмечают в духовной миссии в Иерусалиме

25.10.2011 Иерусалимская Православная Церковь с опаской относятся к Московскому Патриархату, свидетельствуют в Русской духовной миссии.

"К сожалению, Иерусалимский Патриархат относится к Русской Церкви настороженно, потому что наша Церковь очень большая и активная", - сказал глава миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев) в интервью, которое публикует сайт Богослов.ру.

По его словам, когда, например, на службу в храм Гроба Господня приезжает какая-то "микроскопическая часть нашей Церкви - скажем, пять региональных наших архиереев, а с ними 30-50 священников, десять диаконов, целый храм паломников, - то греческие священнослужители из Святогробского братства не очень понимают, что происходит: неужели вся Русская Церковь сюда приехала?"

"Мы объясняем: да нет, это приехала всего лишь какая-то мизерная часть Церкви - только из маленькой провинции. А у них-то вся патриархия исчисляется примерно таким количеством верующих. Поэтому они, оценивая масштабы огромной территории России и великое число священнослужителей, глядя на развивающуюся систему нашего церковного образования, систему финансирования и благотворительности, конечно, испуганы", - отметил отец Исидор.

На вопрос о том, как он отнесся к идее создания в Иерусалиме музея, посвященного архимандриту Антонину (Капустину) или истории русского присутствия на Святой Земле, священник признался, что эта идея хороша, но на сегодня она "уж очень гипотетична".

"Вот если бы кто-то взялся за этот проект и финансировал его, то тогда можно было бы об этом говорить более предметно. На Святой Земле есть много музеев как светского, так и духовного характера. Так что такой музей вполне мог бы существовать. Но на это нужно получить согласие израильских властей. А это не так просто сделать. Также не думаю, что подобный проект получит одобрение Иерусалимского патриарха", - подытожил он.

Редакция текста от: 25.10.2011 16:23:01