Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОДОСИЙ (СНИГИРЕВ)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову
03.02.2015 19:26:16

В данном случае Вы однозначно неправы. Нет существует такой епархии - "Бориспольская и Броварская", есть Бориспольская. Это совершенно очевидный факт. Войны правок с моей стороны не будет. Но от этого епархия не появится.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
03.02.2015 21:45:35 в ответ на "Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> В данном случае Вы однозначно неправы. Нет существует такой епархии - "Бориспольская и Броварская", есть Бориспольская. Это совершенно очевидный факт. Войны правок с моей стороны не будет. Но от этого епархия не появится.

О. Александр, Вы опять не с того конца заходите. У нас есть статья "Бориспольская епархия", в которой зафиксировано название Бориспольская и Броварская епархия. Если это неправильно, исправлять надо в первую очередь именно эту статью, сопроводив исправление убедительной аргументацией, тогда все последующие правки этого названия не будут вызывать вопросов.

Теперь по существу. С моей колокольни "совершенно очевидным фактом" представляется традиционное наименование всех самостоятельных епархий Русской Православной Церкви двойным названием. Еще более очевидным фактом я полагал совпадение титула епископа с названием епархии. Как же иначе? Все-таки не сам по себе епископ "... и Броварский", а кафедра его "... и Броварская". Нет никакой ошибки в названии епархии просто по кафедральному городу - "Бориспольская епархия", ради универсальности мы именно так называем все епархиальные статьи. Однако в титульной части статьи мы обязательно раскрываем официальное двойное название кафедры, которое фигурирует в епископском титуле. Поправьте меня, если сочтете нужным.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
03.02.2015 22:00:36 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

> У нас есть статья "Бориспольская епархия", в которой зафиксировано название Бориспольская и Броварская епархия. Если это неправильно, исправлять надо в первую очередь именно эту статью

Простите, но я даже подумать не мог, что в статье "Древа" зафиксировано как официальное такое название, которое в пределах самоуправляемой с правами широкой автономии Украинской Православной Церкви официальным не является. Линк на статью о епархии (в статье о еп. Феодосии) выглядит как БОРИСПОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ. Я, грешный, проверять не стал. По тем ссылкам, которые есть внизу сатьи о вл. Феодосии, Вы можете также видеть, что епархия называется Бориспольская, а титул её правящего архиерея - Бориспольский и Броварской. Не знаю, называется ли Московская епархия также "_и Коломенской)", но, по-моему, нет. Впрочем, здесь я не настаиваю - не знаю.

> С моей колокольни "совершенно очевидным фактом" представляется традиционное наименование всех самостоятельных епархий Русской Православной Церкви двойным названием. Еще более очевидным фактом я полагал совпадение титула епископа с названием епархии. Как же иначе?

Вот здесь официальные названия епархий УПЦ: http://church.ua/eparxii/

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
03.02.2015 22:07:29 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

Список епархий РПЦ в целом:

http://www.patriarchia.ru/db/organizations/30968/

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
03.02.2015 23:27:43 в ответ на "Re: Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

И конкретно - цитаты из Журналов Синода (открыл первые попавшиеся здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/2842953.html )

> ПОСТАНОВИЛИ:
> 1. Образовать в административных границах Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области — Выборгскую епархию, выделив ее из состава Санкт-Петербургской епархии.
> 2. Епархиальному архиерею Выборгской епархии иметь титул «Выборгский и Приозерский».

> 5. Образовать в административных границах Бокситогорского, Волховского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов Ленинградской области — Тихвинскую епархию, выделив ее из состава Санкт-Петербургской епархии.
> 6. Епархиальному архиерею Тихвинской епархии иметь титул «Тихвинский и Лодейнопольский».

> 8. Образовать в административных границах Волосовского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоновского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов Ленинградской области — Гатчинскую епархию, выделив ее из состава Санкт-Петербургской епархии.
> 9. Епархиальному архиерею Гатчинской епархии иметь титул «Гатчинский и Лужский».

И так далее - почитайте, там много. Итак, у епархии - одно название, у правящего преосвященного - то же плюс ещё одно слово.

Если этого недостаточно, тогда я умываю руки.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
03.02.2015 23:32:54 в ответ на "Re: Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

http://orthodox.org.ua/node/7499

> *Ж У Р Н А Л №58
> ЗАСЕДАНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
> от 25 сентября 2013 года*
>
> ПОСТАНОВИЛИ:
> 1. Образовать Бориспольскую епархию, выделив ее из состава Киевской епархии.
> 2. В состав Бориспольской епархии отнести Барышевский, Бориспольский, Броварской, Вышгородский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий и Яготинский районы Киевской области.
> 3. В составе Киевской епархии оставить город Киев, Васильковский, Бородянский, Иванковский, Киево-Святошинский, Макаровский, Обуховский, Полесский и Фастовский районы Киевской области.
> 4. Епархиальному архиерею Бориспольской епархии иметь титул «Бориспольский и Броварской».
> 5. Управляющим Бориспольской епархией назначить Преосвященного митрополита Бориспольского Антония, освободив его от должности викария Киевской Митрополии.
> 6. Преосвященному епископу Феодосию (Снигиреву), викарию Киевской Митрополии иметь титул «Боярский».
>
> О чем послать соответствующие Указы.

Или и это нам не указ?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
04.02.2015 06:52:40 в ответ на "Re: Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> Список епархий РПЦ в целом: http://www.patriarchia.ru/db/organizations/30968/

Для меня - загадка, почему в данном списке часть епархий дана с кратким и часть - с двойным названием, никакой логики я не вижу. Взятая навскидку Архангельская епархия в данном списке именуется просто Архангельской, а на официальном сайте (http://www.arh-eparhia.ru/ ) и в ПЭ (http://www.pravenc.ru/text/76432.html ) она называется двойным названием. И так в большинстве случаев.

> Вот здесь официальные названия епархий УПЦ: http://church.ua/eparxii/

Хороший пример, все кафедры даны с кратким названием. Давайте посмотрим, например, Горловскую епархию, официальный сайт: http://gorlovka-eparhia.com.ua/, ПЭ: http://www.pravenc.ru/text/166219.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
04.02.2015 11:19:27 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

> ПОСТАНОВИЛИ:
> 1. Образовать Бориспольскую епархию, выделив ее из состава Киевской епархии.
> 4. Епархиальному архиерею Бориспольской епархии иметь титул «Бориспольский и Броварской».

Александр, ну, сами посмотрите журналы Синода РПЦ! Там точно такие же формулировки!

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
04.02.2015 11:33:21 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

> Для меня - загадка, почему

"Есть много, друг Горацио..." Для меня, например, загадка, почему после совершенно конкретных постановлений Синода РПЦ о 1) недопустимости употребления аббревиатур вроде "РПЦ" вообще и "УПЦ МП" в частности ("МП" в ней прсто лишнее) и 2) правильном наименовании храмов и монастырей - БЕЗ использования слова "Свято-" в начале (типа "Свято-Кирилловский" - нужно просто "Кирилловский"; исключение - "Свято-Торицкий") у нас продолжают даже на официальном уровне (правда, не на оф. сайте РПЦ, а на сайтах епархий (то же касается бумажных СМИ) в хвост и в гриву пользоваться аббревиатурами и неправильными названиями церквей! То же самое с епархиальными сайтами и их самочинными самоназваниями.

Почему одни епархии - одним словом, иные - двумя? Вот этого я точно не знаю. Зарубежные - в основном двумя. А вот почему "Донецкая и Луганская" +=- "Донецкая и Славянская" +=- ""Донецкая и Мариупольская"? Тайна сия велика есть. (Догадываюсь, что так назвали в решении об образовании, а почему - они и сами не знают.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
04.02.2015 13:37:57 в ответ на "Re: Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> > 4. Епархиальному архиерею Бориспольской епархии иметь титул «Бориспольский и Броварской».
> Александр, ну, сами посмотрите журналы Синода РПЦ! Там точно такие же формулировки!

Я знаю эти формулировки и не вижу никакого противоречия. Если бы епископ забирал при переходе на другую кафедру свой довесок "... и N-ский", то он относилось бы к епископу, а так этот титул относится исключительно к кафедре, и его наследует преемник по кафедре. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
04.02.2015 14:07:08 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

> Я знаю эти формулировки и не вижу никакого противоречия. Если бы епископ забирал при переходе на другую кафедру свой довесок "... и N-ский", то он относилось бы к епископу, а так этот титул относится исключительно к кафедре, и его наследует преемник по кафедре. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

Александр, Вы ошибаетесь! "Довесок" - не личная принадлежность владыки (в данном случае Феодосия), а часть ИМЕНОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДАННОЙ ЕПАРХИЕЙ. (Я, кстати, теперь понимаю, почему когда я правил статью, там было: "самого же еп. Феодосия переименовать".) Точно так же "Блаженнейший" - не атрибут Владимира или Онуфрия, а - Митрополита Киевского и всея Украины, "Святейший" - не Кирилла, а Патриарха Московского и всея Руси. Обратите внимание, как поминают их на великом входе грамотные диаконы: "Великого Господина и Отца нашего Кирилла, Святейшаго Патриарха... и Господина и отца нашего Онуфрия, Блаженнейшаго Митрополита...". Ну, допустим, Вы не на Украине, но это неважно.

Дискуссию продолжать не стану. Но простите меня, упрямство - не лучший помощник в работе. Вы сами не раз писали, что "Древо" отражает действительность и тяготеет к позиции Русской Церкви. Но в частностях Вы не реальную действительность отражаете, а такую, какой она представляется Вам:

> С моей колокольни "совершенно очевидным фактом" представляется традиционное наименование всех самостоятельных епархий Русской Православной Церкви двойным названием.

Попробуйте взглянуть не с собственной колокольни, а с точки зрения официальных документов.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
04.02.2015 15:49:44 в ответ на "Re: Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> упрямство - не лучший помощник в работе.

В данном случае, это скорее здоровый консерватизм :). За почти десять лет существования Древа только Вы пытались оспорить тождество титула епископа названию возглавляемой им кафедры. На очень многих официальных епархиальных сайтах и в ПЭ названия самостоятельных епархий указывается как двойное. Это настолько бросается в глаза, что если здесь содержится ошибка, то недолго ждать официальных разъяснений по этому поводу. Подождем.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
04.02.2015 19:21:54 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

> За почти десять лет существования Древа только Вы пытались оспорить тождество титула епископа названию возглавляемой им кафедры.

Вем человека о Христе, который только один за 300 лет дерзнул оспорить грубую ошибку Типикона. Кто-то прислушался - и уже лет десять, слава Богу, служит без этой ошибки ( пара монастырей да ещё пара приходов). Один владыка не благословил, честно сказав: "Я не дерзну". Были и такие ответы: "Триста лет так служили, и ничего".

В общем, забудьте. Вы босс. В конце концов, "Древо" не есть первоисточник сведений о правильных названиях епархий. Календарь "Древа" - вот вещь совершенно уникальная, и там уж я гораздо более настырен. А в данном случае - отступаюсь. Аминь.

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: Александру Иванову
05.02.2015 20:40:03 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

Простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но не могу молчать! Во-первых, сам вопрос не стоит выеденного яйца, ведь Бориспольская - это викарная кафедра, а многие такие кафедры именуются одним прилагательным (к примеру, титулы Владык Марка Егорьевского или Иллариона Волоколамского)

Во-вторых, оффтоп (лень писать в ту тему): по поводу добавления документов в проект - почему недавно принятый документ об Евхаристии не поместить в статью об Евхаристии или Устав РПЦ растащить по конкретным статьям, зачем писать статью о Поместном Соборе, если есть 2-я глава Устава? Какая-то непоследовательность в Вашей позиции...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
05.02.2015 21:41:41 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Дмитрий181292)

> Бориспольская - это викарная кафедра

Бориспольская епархия - самостоятельная с 25 сентября 2013 года.

Ответить