Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИРИЛЛ (ЛУКАРИС)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Лукарь или Лукарис
03.11.2013 20:27:00

Илья, а почему Вы выбрали малораспространенную в русских текстах форму имени патриарха Кирилла - Кирилл Лукарь вместо более традиционной Кирилл Лукарис, ведь написание Лукарис встречается несравнимо чаще? Лукарь встречается вроде только в рассказах М. Толстого.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Лукарь или Лукарис
04.11.2013 01:27:33 в ответ на "Лукарь или Лукарис" (Александр Иванов)

> почему Вы выбрали малораспространенную в русских текстах форму ... Кирилл Лукарь

Когда я делал выбор - уже не припомню когда - наверное я не сравнивал частоту употребления по Яндексу. Исходил я из логики что касательно греков до конца XVIII века в русском чаще греческие фамилии провидят в форме без окончаний -ис/-ос/-ас (т.е. Властарь а не Властарис, Ксанфопул а не Ксанфопулос, Палама а не Паламас). О греках после конца XVIII века - чаще используется форма с окончанием. Переходные фигуры XVIII века - типа Евгения (Булгари/Булгариса/Вульгариса) - сравнительно широко известны под разными версиями фамилии.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Лукарь или Лукарис
04.11.2013 09:33:55 в ответ на "Re: Лукарь или Лукарис" (Харин, Илья Николаевич)

Вы не возражаете, если мы вернемся к общераспространенному написанию Лукарис?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Лукарь или Лукарис
05.11.2013 00:28:20 в ответ на "Re: Лукарь или Лукарис" (Александр Иванов)

> Вы не возражаете, если мы вернемся к общераспространенному написанию Лукарис?

Нет - это на Ваше усмотрение.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Лукарь или Лукарис
31.07.2018 20:15:23 в ответ на "Re: Лукарь или Лукарис" (Харин, Илья Николаевич)

> > Вы не возражаете, если мы вернемся к общераспространенному написанию Лукарис?
> Нет - это на Ваше усмотрение.
> в подразделе "Оценки и почитание" после слов четвертого абзаца "...на это приписываемое ему сочинение" - предлагаю поставить Источник. NΙΚΟΛΑΟΥ ΕΜ.ΤΖΙΡΑΚΙ. Η ΠΕΡΙ ΜΕΤΟΥΣΙΩΣΕΩΣ ΕΥΧΑΡΙΣΤΙΑΚΗ ΕΡΙΣ. ΑΘΗΝΑΙ. 1977, Стр. 84
«Кирилл (Лукарис) мыслит православно о преложении и использует термин «μετουσιώσις», более того, принятие чуда пресуществления по его словам есть доказательство божественного всесилия поскольку Господь сказал на вечере «ἠμᾶς ἔπεισε καταλάβειν τὴν ἄπειρον δύναμιν τῆς θεότητος ἐν τῇ μετουσίωσει τοῦ ἄρτου» нас убедил разуметь безграничную силу божества в пресуществлении хлеба». В этой же книге Тзиракис приводит сравнительную таблицу обвинений Лукариса константинопольским собором и слова самого Лукариса.

Это как подтверждение того, что не православного - греки не стали бы канонизировать... есть в Греции в т. ч. - NΙΚΟΛΑΟΥ ΕΜ.ΤΖΙΡΑΚΙ. исследование).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Цитата из Тзиракиса
01.08.2018 09:29:56 в ответ на "Re: Лукарь или Лукарис" (Гавриила)

> Это как подтверждение того, что не православного - греки не стали бы канонизировать...

Да, суть редакции понятна, утвердил. Жаль что цитата - видимо самопальный перевод, не вполне грамотный. Хорошо бы достать греческий подлинник и сверить с ним.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Цитата из Тзиракиса
01.08.2018 22:20:35 в ответ на "Цитата из Тзиракиса" (Харин, Илья Николаевич)

> > Это как подтверждение того, что не православного - греки не стали бы канонизировать...
> Да, суть редакции понятна, утвердил. Жаль что цитата - видимо самопальный перевод, не вполне грамотный. Хорошо бы достать греческий подлинник и сверить с ним.

На мой взгляд, некорректно ссылаться как на источник на книгу, которую никто из нас в руках не держал. Насколько я понимаю, Гавриила привела цитату из ЖЖ https://rwmios-f.livejournal.com/38640.html, тогда уж и надо ставить эту ссылку. Одна загвоздка, автор ЖЖ на дух не переносит "МПшных попов", весьма резок и безапелляционен в своих суждениях, клеит ярлыки направо и налево. Я бы относился к его словам и переводам с большой осторожностью. И никак не следует их помещать у нас без указания авторства.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Цитата из Тзиракиса
02.08.2018 08:25:53 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Александр Иванов)

> Насколько я понимаю, Гавриила привела цитату из ЖЖ https://rwmios-f.livejournal.com/38640.html, тогда уж и надо ставить эту ссылку. Одна загвоздка, автор ЖЖ на дух не переносит "МПшных попов", весьма резок и безапелляционен в своих суждениях, клеит ярлыки направо и налево.

Во всяком случае цитата соответствует дословно. А блоггер действительно горяч... Тем более хочется свериться с оригиналом - просьба ко всем грекоязычным участникам проекта!

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Тзиракиса
03.08.2018 01:23:57 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Харин, Илья Николаевич)

> > А блоггер действительно горяч...

Молод еще, Александр Корнаков из Днепра http://vk.com/wall-111677185_70328?reply=70379 Диплом специалиста архитектуры в 2001. + Афинский государственный университет им. Каподистрии. 2004-2008. аспирантура на отделении византийской археологии (грант министерства иностранных дел Греции).

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Тзиракиса
03.08.2018 08:41:19 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Олексій Тре)

> > > А блоггер действительно горяч...
> Молод еще, Александр Корнаков из Днепра http://vk.com/wall-111677185_70328?reply=70379 Диплом специалиста архитектуры в 2001. + Афинский государственный университет им. Каподистрии. 2004-2008. аспирантура на отделении византийской археологии (грант министерства иностранных дел Греции).
Олексій, какой возраст предполагаете Алэксандроса Ромиопулоса? какой возрастной рубеж для Вас - молодость?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: какой возраст предполагаете (офтфоп)
03.08.2018 10:15:22 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Гавриила)

> какой возраст предполагаете Алэксандроса Ромиопулоса?
~43 года (где то 1975 г.р.)

> какой возрастной рубеж для Вас - молодость?

т.е., думаю, что этот человек по ряду признаков только приближается к верхней границе указанной группы и еще находится в процессе становления и формирования зрелой личности (имхо).

P.S.: Одни взрослеют и в 23, другие и в 50 остаются великовозрастными подростками

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Тзиракиса
14.02.2019 10:09:25 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Харин, Илья Николаевич)

> Тем более хочется свериться с оригиналом - просьба ко всем грекоязычным участникам проекта!

10 февраля 2019 в комментариях и в тексте блога поставлены переводчиком скриншоты заглавия книги Тзиракиса и скриншоты страницы по которой идет цитирование...Там Тзиракис отмечает, что в письме п.Кирилл Лукарис исповедует Пресуществление, а в исповедании которое ему приписывается отрицает... это есть на странице... Письмо патриарха подлинное. См. - https://rwmios-f.livejournal.com/38640.html

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Тзиракиса
13.04.2019 20:33:48 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Олексій Тре)

> аспирантура на отделении византийской археологии (грант министерства иностранных дел Греции).
Более точные данные см. - http://ekpa.academia.edu/AleksandrosRomiopoylos - ΕΘΝΙΚΟ ΚΑΙ ΚΑΠΟΔΙΣΤΡΙΑΚΟ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟ ΑΘΗΝΩΝ, Φιλοσοφική

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме
13.04.2019 23:11:42 в ответ на "Re: Цитата из Тзиракиса" (Гавриила)

> > аспирантура на отделении византийской археологии (грант министерства иностранных дел Греции).
> Более точные данные см. - http://ekpa.academia.edu/AleksandrosRomiopoylos - ΕΘΝΙΚΟ ΚΑΙ ΚΑΠΟΔΙΣΤΡΙΑΚΟ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟ ΑΘΗΝΩΝ, Φιλοσοφική

Ну, значит у него совсем плохой русский (шутка), см. цитату из резюме (от 4 декабря 2009): http://www.work.ua/ru/resumes/548003/

- Приднепровская государственная Академия строительства и архитектуры. Диплом специалиста архитектуры выдан в 2001
- Афинский государственный университет. 2004-2008. аспирантура на отделении византийской археологии. (грант министерства иностранных дел Греции)
- 2006 Сертификат знания греческого языка уровень Дельта (высший)
- 2008-Афинский государственный университет.им. Каподистрии. диплом Master. (отлично)
- В настоящее время [т.е. на конец 2009 года] работаю над докторской диссертацией

[На заметку]: в тот же период, в 2006 - 2007 годах в том же Афинском Нац. Ун-те, и именно на философском факультете стажировался некий Сергей Думенко (на румларском известен как "Епифанiосъ").

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме
14.04.2019 13:09:01 в ответ на "Re: Цитата из Резюме" (Олексій Тре)

> стажировался некий Сергей Думенко (на румларском известен как "Епифанiосъ").
Алэксандрос рассказывал о своей пересечении во время учебы с ним... в его блогах было... что если бы ему тогда сказали, что С. Думенко будет тем, кем он стал, он бы счел что это плохая шутка.)) Долго ссылку искать. Русский у него - "черновиковый", человек живет в другой языковой среде, соответственно думает, говорит общается пишет на другом. Многолетнее сидение в интернете испортит грамотность любого, в том числе и зрение, и мелк.моторику и важна суть, а не опечатки. Но каждый видит и ищет свое - ему нужное, хорошо применять аскетический принцип - не принимать и не отвергать. Не сочтите, что я адепт или еще что-то подобное, или неадекв. поклонник(ца) творчества. все вижу, что Бог дает ума видеть. Здесь в коммент. in_doctus поясняет о факультете - https://kiprian-sh.livejournal.com/431816.html на сколько помню, у меня они не открываются, поэтому ссылку не могу привест.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме (изменено)
14.04.2019 13:19:41 в ответ на "Re: Цитата из Резюме" (Гавриила)

>> Ну, значит у него совсем плохой русский (шутка)
> Долго ссылку искать. Русский у него - "черновиковый", человек живет в другой языковой среде, соответственно думает, говорит общается пишет на другом.

Красивое объяснение

>> аспирантура на отделении византийской археологии (грант министерства иностранных дел Греции)
> Более точные данные см. - http://ekpa.academia.edu/AleksandrosRomiopoylos - ΕΘΝΙΚΟ ΚΑΙ ΚΑΠΟΔΙΣΤΡΙΑΚΟ ΠΑΝΕΠΙΣΤΗΜΙΟ ΑΘΗΝΩΝ, Φιλοσοφική

Если уже более точно, то в буклете Афинского Ун.-та за 2017 год, в гл. IV на с. 9 - 11 расписана Структура институтов и факультетов: https://www.uoa.gr/fileadmin/user_upload/Uni/Publications/Uo...pdf (точка доступа 2019.04.14)

[Цитата]:

Ниже приводится список восьми (8) институтов, подразделяемых на тридцать три (33) факультета, с возглавляющими их директорами и деканами

  • Философский Институт ( http://www.deanphil.uoa.gr/ ) Директор: профессор Элени Карамалегу
    • Филологический факультет ( http://www.phil.uoa.gr/ ) Декан: профессор Амфилохиос Папатомас
    • Факультет истории и археологии ( http://www.arch.uoa.gr/ ) Декан: профессор Панайотис Валаванис

Сейчас это "факультет истории и археологии философского ин-та Афинского Ун-та им. И. Каподистрии".

> Здесь в коммент. in_doctus поясняет о факультете - https://kiprian-sh.livejournal.com/431816.html

На том же сайте Ун-та им. Каподистрии:

Specialization: Name: Title of Master's Thesis: Date of approval
Byzantine Archaeology: Kornakov Oleksandr: "Russian church architecture from 989 to the beginning of the 12th c.": 13/12/2007

> все вижу

Для Вас и нацарапал

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (изменено)
14.04.2019 15:03:55 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Олексій Тре)

> > все вижу
> Для Вас и нацарапал
Олексий... не могли бы помочь с составлением статьи о Стилианосе Пападопулосе... На "Древе" есть, конечно, упоминания о нем в ссылках. В черновике у меня начало положено, лимит долго не снимается и у меня будет кратко, Вы, как часто делали, возможно, захотите потом дополнить, поэтому Вам предлагаю начать о нем статью (статьи о И. Кармирисе, Конст. Скутерисе было бы хорошо иметь на древе, хоть начал. вариант статей, потом добирая сведения). Если есть возможность и желание - поучаствуйте. Это крупные ученые много сделавшие для православия, переводы их немногочисл. в интернете есть. Посодействуйте просвещению..

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о Стилиане Пападопулосе и Симеоне Кутсасе
14.04.2019 16:44:17 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Гавриила)

> > > все вижу
> > Для Вас и нацарапал
> Олексий... не могли бы помочь с составлением статьи о Стилианосе Пападопулосе... (статьи о И. Кармирисе, Конст. Скутерисе было бы хорошо иметь на древе, хоть начал. вариант статей, потом добирая сведения).

Мда, о Стилиане Пападопулосе и Симеоне Кутсасе я когда-то читал вскользь, наверное у Поспелова:

Еще был некролог у Говоруна "Профессор Стилианос Пападопулос. In Memoriam":

Сейчас в сети все копипастят текст, типа: https://armosbooks.gr/shop/authors/papadopoulos-stylianos/

Есть статья на Вики с полубитыми ссылками (послед. редакция ноябрь 2018): http://el.wikipedia.org/wiki/Στυλιανός_Παπαδόπουλος

Если честно, я не в теме. Никак не могу (не хватает времени) подправить уже готові статьи о Виргилии Зальцбургском и Дохиаре.. А, тут, если копнуть слишком много всего, в т.ч. мнений, трактовок, попробуй все собери и отсортируй.. Глупая привычка пропускать все через себя ник чему хорошему не ведет, все что проходит сквозь, вымывает остатки смыслов и остаешься и пустым и опустошенным.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: о Стилиане Пападопулосе и Симеоне Кутсасе
14.04.2019 20:41:58 в ответ на "Re: о Стилиане Пападопулосе и Симеоне Кутсасе" (Олексій Тре)

> Никак не могу (не хватает времени) подправить уже готові статьи о Виргилии Зальцбургском и Дохиаре..
Если статью о монастыре Дохиар планир. поправить, можно внести в нее, что проф. Афин., патролог, монах Герасим (С. Пападопулос) в нем похоронен. И на этом спасибо.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (изменено)
23.04.2019 01:56:31 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Олексій Тре)

> >> Ну, значит у него совсем плохой русский (шутка)
> > Долго ссылку искать. Русский у него - "черновиковый", человек живет в другой языковой среде, соответственно думает, говорит общается пишет на другом.
> Красивое объяснение

Вы соединили два смысла, Олексий...)) - чтобы придать нужный акцент дискуссии, видимо... соединив - свое (первое предложение)... и мое "вырезанное" - и ответили на него - "Красивое объяснение".

Мне придется пояснить... "Русский у него - "черновиковый"..." - говорилось не в связи с шуткой вашей про "русский" на приведен. мною ссылку, а о двух файлах из проекта Ромиос-фос, к переводам на русский, которые прикреплены по ссылке, текстам в интерактивном, рабочем варианте.

Перечитала диалог и решила пояснить свои слова...

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме (изменено)
25.04.2019 17:59:54 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Гавриила)

> > Красивое объяснение
> Вы соединили два смысла, Олексий...)) - чтобы придать нужный акцент дискуссии, видимо...

Забудьте, я так написал, чтобы засим закрыть дискуссию (не люблю толочь воду в ступе), думаю мне еще лет п'ять эта тема будет не интересна.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (изменено)
26.04.2019 08:47:05 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Олексій Тре)

> > > Красивое объяснение
> > Вы соединили два смысла, Олексий...)) - чтобы придать нужный акцент дискуссии, видимо...
> Забудьте, я так написал, чтобы засим закрыть дискуссию (не люблю толочь воду в ступе), думаю мне еще лет п'ять эта тема будет не интересна.
Мы не знаем что с нами будет завтра, что говорить про - лет пять... Рада, однако, что г-на Ромиопулоса на "Древе" Вы больше не будете обсуждать. Видимо, именно он и имелся в виде под - "темой"... ))

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме (изменено)
27.04.2019 19:46:05 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Гавриила)

> Мы не знаем что с нами будет завтра ...
Я говорил о векторах и градиентах, ориентирах и приоритетах. "Лет пять" - это устоявшаеся словосочетание.

> Рада, однако, что г-на Ромиопулоса .. Вы больше не будете обсуждать.

Вы опять по новому кругу.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (изменено)
14.05.2019 22:28:36 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Олексій Тре)

> Вы опять по новому кругу.

извините, к сожалению, приходится....

Алэксандрос Ромиопулос - закончил Философский факультет.

Φιλοσοφική Σχολή (Философский факультет) , Τμήμα Ιστορίας και Αρχαιολογίας (отделение Истории и Археологии)

Смотри правый верхн. угол на сайте - ссылку - http://www.arch.uoa.gr/metaptyxiakes-spoydes/pms-tmimatos/me...tml

Master - ΒΥΖΑΝΤΙΝΗ ΑΡΧΑΙΟΛΟΓΙΑ Kornakov Oleksandr

Ρωσική ναοδομία από το 989 μέχρι τις αρχές το 12ου αι. 13/12/2007

на сайте "Академия" http://ekpa.academia.edu/AleksandrosRomiopoylos указана рубрика, к которой публикации - относятся - Theological Education - теология.

Даст Бог, сделает и Master - по богословию! ))).

естественно, никакая магистр. - по Византинологии невозможна - без знаний по православному богословию

Вы же знаете греческий, как я поняла, ( д. А. Васильев просил Вашей консультации на "Древе" по переводу тропаря

См. https://drevo-info.ru/forum/topic/14641.html там - 01.04.2019 13:36:24

Д. Александр: "Я греческого не знаю, всё это - догадки, и очень возможно, я попал пальцем в небо. Просьба ради общей пользы включиться тех кто сведущ. Олексій, ау!" )

Чего ж не поискали - греческую ссылку?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме (изменено)
17.05.2019 01:07:01 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Гавриила)

> Вы же знаете греческий, как я поняла, ( д. А. Васильев просил Вашей консультации на "Древе" по переводу тропаря
Я не знаю церковно-греч. Да и в др. литературных формах не силен, мой язык "базарный", который включ. опред. изжившую себя смесь армян., груз., тур. и греч. фраз и оборотов. Поэтому я могу приблизительно. ориентироваться о чем в том или ином тексте может идти речь. Я где-то уже об этом упоминал.

> Чего ж не поискали - греческую ссылку?
Без комментариев. Ун-т Каподистрия однозначно делится на институты, Ваш протеже окончил "факультет истории и археологии", точка. Все остальное - казуистика. Это все равно, что пытаться приравнять звание народный мастер и мастер народно-прикладного искусства.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (изменено)
17.05.2019 08:32:27 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Олексій Тре)

> > Вы же знаете греческий, как я поняла, ( д. А. Васильев просил Вашей консультации на "Древе" по переводу тропаря
> Я не знаю церковно-греч. Да и в др. литературных формах не силен, мой язык "базарный", который включ. опред. изжившую себя смесь армян., груз., тур. и греч. фраз и оборотов. Поэтому я могу приблизительно. ориентироваться о чем в том или ином тексте может идти речь. Я где-то уже об этом упоминал.
> > Чего ж не поискали - греческую ссылку?
> Без комментариев. Ун-т Каподистрия однозначно делится на институты, Ваш протеже окончил "факультет истории и археологии", точка. Все остальное - казуистика. Это все равно, что пытаться приравнять звание народный мастер и мастер народно-прикладного искусства.
Вы знаете - какие отношения между людьми? откуда? ))) но - на весь интернет пишите - "мой протеже"... за свои слова ответьте... докажите, что он - именно - "протеже".. не удастся, догадки, есть вариант такой : я просто читатель блога "Ромиос-фос", как и тысячи других?... ярлыки клеить не надо. В открытом интернет пространстве. "Что не желаешь себе - не делай другому" Давайте я буду о Вас, не зная ничего, - писать... в утвердительном тоне. Понравится? личные отношения - не здесь обсуждать, и тем более, простите, не с Вами.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
17.05.2019 23:00:25 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (изменено)" (Гавриила)

> на весь интернет пишите - "мой протеже"... за свои слова ответьте... докажите, что он - именно - "протеже".. не удастся ... : я просто читатель блога "Ромиос-фос"..

Причем здесь блог "Ромиос-фос"? Мы здесь на форуме Древа, Вы почему-то постоянно пытаетесь "защитить" указанного Вами блогера, которого здесь никто не трогает. Я Вас неоднократно просил не подымать эту тему. Но, Вы каждый раз что-то пытаетесь доказывать и кого-то "защищать". Что это, если не протекция? А как назвать человека (который может даже не в курсе) по отношению к др. человеку, если первому из них "на весь интернет" (но, по факту довольно локально) этот др. человек оказывает такую назойливую (и совершенно лишнюю) протекцию?

Отцы модераторы, избавьте меня на время (например на месяц или навсегда) писать комментарии. Ну, право, оперировать логикой к экзальтированным (без обид) барышням у меня не получается ...

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
18.05.2019 01:37:30 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Олексій Тре)

> > на весь интернет пишите - "мой протеже"... за свои слова ответьте... докажите, что он - именно - "протеже".. не удастся ... : я просто читатель блога "Ромиос-фос"..
> Причем здесь блог "Ромиос-фос"? Мы здесь на форуме Древа, Вы почему-то постоянно пытаетесь "защитить" указанного Вами блогера, которого здесь никто не трогает. Я Вас неоднократно просил не подымать эту тему. Но, Вы каждый раз что-то пытаетесь доказывать и кого-то "защищать". Что это, если не протекция? А как назвать человека (который может даже не в курсе) по отношению к др. человеку, если первому из них "на весь интернет" (но, по факту довольно локально) этот др. человек оказывает такую назойливую (и совершенно лишнюю) протекцию?
> Отцы модераторы, избавьте меня на время (например на месяц или навсегда) писать комментарии. Ну, право, оперировать логикой к экзальтированным (без обид) барышням у меня не получается ...

Вот, прочтя последнее, поэтому-то я и не хотела, что б Вы мне писали...))) У меня интуиция прекрасная... по первому конфликту на "Древе" поняла, с кем дело имею... Начало см. 27.07.2018 https://drevo-info.ru/forum/topic/14064.html Там - нет, чтоб, соблюдая правила - именно - "Древа" - просто ссылку поставить под картинку - и вопрос исчерпан был бы, а перешли на - "женскую" тему (и про иконописца-женщину и понимание канон. иконописи (Вы) и про "женские истерики", "видео-игры" (д. Александр в другой теме)... причем оба, главное все - мимо сути, красиво? Так и тут, перешли на личности - "экзальтированным (без обид) барышням"...

> Но, Вы каждый раз что-то пытаетесь доказывать
"Каждый раз что-то" - это когда? что?))) это что за - обобщение? кого именно - "кого-то" я - защищала на "Древе"?

Вы начали эту "тему"... достаточно посмотреть переписку... не я. Поставила лишь ссылку на блог (относительно Лукариса вопрос), к статье, уточнила. И потом лишь уточняла... не более... Вас это уточнение на эмоции пробило на - шутку про "плохой русский"... Можно было промолчать... ссылка - это не - кого-то "защита")), просто факт. (Покровитель - в моей жизни был, он уже почил... Это - членкор. Н.Н. Никулин. Автор "Воспоминания о войне", достойный, благороднейший человек, мой многолетний учитель и друг). Не додумывайте и не распространяйте (с Вашей логикой) о людях того - чего не знаете, но - лишь можете догадываться...))).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Олексію и Гаврииле
18.05.2019 07:30:46 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Гавриила)

Уважаемые собеседники!

Поскольку обе стороны перешли на личности, прошу отнести мое замечание к обоим: личные выпады на форуме запрещены. Ваше участие в Древе очень ценно для проекта. Пожалуйста, не тратьте время и силы на пустое.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
18.05.2019 14:51:14 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Гавриила)

> Вот, прочтя последнее, поэтому-то я и не хотела, что б Вы мне писали...))) У меня интуиция прекрасная... по первому конфликту на "Древе" поняла, с кем дело имею...Не додумывайте и не распространяйте (с Вашей логикой) о людях того - чего не знаете, но - лишь можете догадываться...))).

Все что я писал и отвечал на этой ветке было по сути (о личности, возрасте, образовании блогера), конфликта у меня с Вами не было, были только Ваши обиды. Боюсь (да, я пришел к такому выводу), что Вы не сумели или не захотели попытаться прочитать то, что я тут нацарапал. Предпоследний Ваш выпад на то, что я использовал слово "протеже", для меня ещё раз подтверждает этот вывод. После того как я об'яснил в каком контексте мной было использовано слово "протеже" Вы зачем-то стали писать о "покровителях". Вы сами наделяете слова смыслами (и оттенками смыслов), вырываете слова из контекста, сами что-то находите (в том числе и в ссылках), то, чего там нет, сами воюете с ветряными мельницами и не улавливаете мысль собеседника.

[Модераторам]: Ещё раз убедительно Вас прошу, избавьте меня хотя-бы на месяц возможности отвечать людям с "прекрасной интуицией".

Если меня пользователь Гавриила [не] поймет, то и ладно. Лучше пусть простит и забудет все что я тут надряпал как дурной сон.

За сим откланиваюсь. Ни на кого зла не держу и обид не имею.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
31.03.2020 21:43:54 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Гавриила)

> > > на весь интернет пишите - "мой протеже"...
Ув. модератор!

только Вы можете блокировать комментарии, т. е. скрывать их текст. Выборочно... Я иногда заходя на эту станицу форума, вижу что мои слова, конкретные, под которыми мой данный коммент, то "прячутся", то "открываются"... Сейчас - опять открылись.. Пожалуйста, удалите комментарий о Н. Никулине, он был моим протеже только раз и то по Божьему попущению... это не скромно так писать о дорогом для меня человеке, можно сказать - я его "протеже" была... а он - только при лечении его - был протеже моего родственника. Прошу простить невнимание... неточность слов.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
31.03.2020 21:49:08 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Гавриила)

> только Вы можете блокировать комментарии, т. е. скрывать их текст. Выборочно...

Пожалуйста, успокойтесь. Я ничего не прячу и ничего удалять не стану. Учитесь писать на форуме так, чтобы потом не было обидно за свои слова. Если продолжите злоупотреблять возможностью редактировать свои сообщения, я отключу эту функцию. Она добавлена для исправления опечаток, а не для того чтобы коренным образом менять сообщения или удалять их текст.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
31.03.2020 22:03:41 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Александр Иванов)

> > только Вы можете блокировать комментарии, т. е. скрывать их текст. Выборочно...
> Пожалуйста, успокойтесь.
Именно потому что спокойна - потому и пишу Вам..).
> Я ничего не прячу и ничего удалять не стану.
Не станете?) как хотите...
> Учитесь писать на форуме так, чтобы потом не было обидно за свои слова.
Не сочтите за дерзость.... и неуважение... Но, думаю, себе Вы тоже это говорите, когда неудачно, двусмысленно, несправедливо пишите на форуме - другим участникам... Или Вы никогда не сожалеете о написанном?

> Если продолжите злоупотреблять возможностью редактировать свои сообщения, я отключу эту функцию. Она добавлена для исправления опечаток, а не для того чтобы коренным образом менять сообщения или удалять их текст.

Текст сообщений коренным образом изменен не был, только часть. Удалять весь текст - предложил последовать своему примеру тот, кто, видимо, сожалел о написанном.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Цитата из Резюме (модераторам)
01.04.2020 06:49:50 в ответ на "Re: Цитата из Резюме (модераторам)" (Гавриила)

> Или Вы никогда не сожалеете о написанном?

Всегда есть возможность извиниться в следующем сообщении. Если остались вопросы - пишите на почту.

Ответить