Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "I ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР"

Требующий знания
пользователь
Правоверный мусульманин

Сообщений: 1
Дата регистрации: 17.01.2012
Статья требует редактирования.
17.01.2012 21:36:26

Обнаружены грамматические (например, запятая после "чтобы", а не перед ним) и орфографические ошибки (например, "обычИя"). Исправьте, пожалуйста.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Статья требует редактирования.
17.01.2012 22:01:16 в ответ на "Статья требует редактирования." (Требующий знания)

> Обнаружены грамматические (например, запятая после "чтобы", а не перед ним) и орфографические ошибки (например, "обычИя"). Исправьте, пожалуйста.

Спасибо, мы примем к сведению, но Вы, как и любой другой зарегистрированный участник проекта, можете самостоятельно вносить изменения в статью. Для этого, находясь в режиме просмотра статьи, перейдите по ссылке "Редактировать", внесите изменения и нажмите "Сохранить". После модераторской проверки Ваши исправления будут приняты (или отклонены, если модератор сочтет правки ошибочными или безосновательными).

Ответить
Василий Горшков
пользователь
Христианин Новоапостольской церкви

Сообщений: 1
Дата регистрации: 19.01.2012
Re: Статья требует редактирования.
19.01.2012 14:35:10 в ответ на "Re: Статья требует редактирования." (Александр Иванов)

я христианин другой конфессии, а точнее новоапостольской церкви, спокойно зарегистрировался на вашем сайте, чем вам очень благодарен, но в имеющейся у вас статьи о нашей церкви очень много неправды. Пытаться исправить все я не могу, да и вы не позволите. Это будет мое мнение, пусть и с большими знаниями. Какое право я имею редактировать статьи? может пообщавшись со мной вы сами исправите текст?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Статья требует редактирования.
19.01.2012 15:33:14 в ответ на "Re: Статья требует редактирования." (Василий Горшков)

> я христианин другой конфессии, а точнее новоапостольской церкви, спокойно зарегистрировался на вашем сайте, чем вам очень благодарен, но в имеющейся у вас статьи о нашей церкви очень много неправды. Пытаться исправить все я не могу, да и вы не позволите. Это будет мое мнение, пусть и с большими знаниями. Какое право я имею редактировать статьи? может пообщавшись со мной вы сами исправите текст?

Уважаемый Василий, Вы очень правильно сделали, что обратились сначала на форум, так легче будет понять друг друга, не устраивая "войну правок". Конечно, мы будем рады исправить неточности в статье, если Ваши замечания будут по существу и будут подкреплены надежными источниками. Предложите их на форуме, лучше отдельной темой в разделе обсуждения самой статьи (http://drevo-info.ru/forum/articles/1719.html).

Только сразу замечу, статью сделать позитивной не получится, с православной точки зрения НЦ - секта, один из многих путей, уводящих от Христа. Задача Православной Церкви - предостеречь людей от сектантства, предоставляя по возможности полную информацию о сектах и их опасности. Дезынформация - "не наш метод", поэтому готовы рассмотреть возражения и исправить ошибки в статье.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 12:45:56 в ответ на "Re: Статья требует редактирования." (Александр Иванов)

Прошу простить, что нагружаю модераторов. Из-за лимита сам поправить не могу, а если не напишу сейчас, потом просто забуду, и всё так и останется.

Поправьте, пожалуйста, строку "Память" следующим образом:

> Память 29 мая, 24 мая (Греч. [ ["Οἱ Ἅγιοι 318 Πατέρες τῆς Α’ Οἰκουμενικῆς Συνόδου", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/m/5/d/24/sxsaintlist.aspx, 2-й абзац] ]) и в 7-ю неделю по Пасхе

Очень странно, что официальная память 1-го Собора не попала в "Древо"! Подтверждение: http://calendar.rop.ru/mes1/may29.html

Ну, и заодно - добавьте, пожалуйста, ещё одну иллюстрацию, т. к. икона в статье не самая качественная: @ 12535 @

Первый Вселенский Собор. Фреска XIV в., монастырь Высокие Дечаны (Косово, Сербия).
Первый Вселенский Собор. Фреска XIV в., монастырь Высокие Дечаны (Косово, Сербия).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 13:33:14 в ответ на "Пожалуйста, внесите правки!" (д. Александр Васильев)

> если не напишу сейчас, потом просто забуду, и всё так и останется.

Пользуйтесь личной страницей, это удобная записная книжка и для черновиков статей и для заметок на память.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 13:47:44 в ответ на "Re: Пожалуйста, внесите правки!" (Александр Иванов)

> > если не напишу сейчас, потом просто забуду, и всё так и останется.
> Пользуйтесь личной страницей, это удобная записная книжка и для черновиков статей и для заметок на память.

У вас сервер ляжет от моих заметок на память! )) Шутки шутками, но у меня Вы даже не догадываетесь, СКОЛЬКО заметок! То, что накапливается по календарным статьям и связанным с ними персональным, я постепенно стараюсь планомерно вносить сам. На форум (с просьбами к модераторам) выношу ну только уж совсем побочные, случайно обнаруженные правки, которые у меня явно потеряются. Так что уж пожалуйста, помогайте.

P. S.

Вообще-то я уже думал о том, чтобы испросить для себя здесь некий "штучный" статус. (Сразу оговорюсь: модератором я быть не претендую. На это у меня просто нет времени.) По моим наблюдениям, после моих правок редкая статья просто подтверждается: чаще всего модераторы что-то ещё поправляют, меняют и т. д. Однако есть заведомо однозначные случаи - вроде исправления опечатки (иногда видишь одну неверную букву - и экономишь своё лимит вместо того, чтобы поправить) или внесения в персональную статью дополнительных памятей, снабжённых бесспорными ссылками. Как вот в случае с 1-м Вселенским собором. Ссылка на официальный календарь РПЦ может быть помещена в строку комментария, ссылка на греческий месяцеслов - конечно, сноской.

Так вот, я думаю, что Вы могли бы в виде эксперимента (возможно, с испытательным сроком) позволить мне самому подтверждать свои правки. При этом я обязуюсь использовать право такого подтверждения исключительно в таких вот бесспорных случаях. Во всех остальных случаях (серьёзного изменения или редактуры текста, создания новой статьи, правок содержащих неоднозначные или спорные моменты) я бы оставлял правку неподтверждённой - с тем, чтобы это сделал модератор. Ну и, конечно, такая возможность (подтверждения) может касаться исключительно моих собственных правок, но НЕ правок других пользователей.

Ни в коем случае не настаиваю. Подумайте. Возможно, такой вариант несколько разгрузил бы мой вечный цейтнот с лимитами. (Не прошу увеличить мне лимит, поскольку понимаю, что это ничего не решит, поскольку хоть 25, хоть 50 или 100 статей - я всё равно исчерпаю, и потом придётся ждать проверки.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 14:12:31 в ответ на "Re: Пожалуйста, внесите правки!" (д. Александр Васильев)

> Так что уж пожалуйста, помогите.

Проблема не в отсутствии желания помочь, а в нехватке свободного времени у модераторов. Сообщение на форуме прочитал, а времени на немедленную реакцию нет, вот и забылось сообщение. А список на личной странице никуда не денется.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 15:16:04 в ответ на "Re: Пожалуйста, внесите правки!" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, Вы читали постскриптум в моём посте выше? Мне кажется, я его добавлял как раз когда Вы мне отвечали.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 15:43:08 в ответ на "Re: Пожалуйста, внесите правки!" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, Вы читали постскриптум в моём посте выше? Мне кажется, я его добавлял как раз когда Вы мне отвечали.

Да, я увидел его не сразу :) Именно поэтому лучше изменять сообщение только ради исправления ошибок, а новые мысли помещать в новом сообщении.

Вопрос о статусе пока давайте оставим открытым. Действительно, многие Ваши правки пока требуют корректировки, а иногда и группового обсуждения, и это неплохо, Вы затрагиваете сложные и важные темы. У меня нет к Вам недоверия, но модераторские правки подтверждаются автоматически, т.е. Вам придется не подтверждать свои правки, а снимать подтверждения с тех правок, которые могут вызывать вопросы, и тут потребуется элементарная незабывчивость сделать дополнительную операцию, а в условиях лимитного дефицита нужно еще и мужество трезвой оценки :)

Я все же очень надеюсь, что мы притремся, и я смогу дать Вам статус модератора. Пока же предлагаю простые правки с исправлением опечаток сопровождать кратким комментарием "опечатка" или "ред. корректура", такие правки будут проскакивать много быстрее. Ради возможности большого количества таких правок можно и лимит увеличить, только не забивайте его большим числом сложных правок. Может быть, со временем придумаем и удобное техническое решение.

Я сейчас заканчиваю работу над уведомлениями и подписками для Древа и затем, надеюсь, смогу уделять больше времени модераторским проверкам.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Пожалуйста, внесите правки!
26.08.2015 18:44:29 в ответ на "Re: Пожалуйста, внесите правки!" (Александр Иванов)

> Я сейчас заканчиваю работу над уведомлениями и подписками для Древа и затем, надеюсь, смогу уделять больше времени модераторским проверкам.
О, это, я считаю, безусловно важнее того, о чём писал я. Так что готов потерпеть. )))
> модераторские правки подтверждаются автоматически, т.е. Вам придется не подтверждать свои правки, а снимать подтверждения с тех правок, которые могут вызывать вопросы, и тут потребуется элементарная незабывчивость сделать дополнительную операцию, а в условиях лимитного дефицита нужно еще и мужество трезвой оценки :)
Ну, мужества трезвой оценки мне, думаю, хватит. Я уже взрослый человек пенсионного возраста. ))) За то время, что я здесь нахожусь, в общем, вполне обозначены расхождения в некоторых подходах между мной и Вами (точнее, подходами в "Древе" вообще), и я стараюсь вовсе избегать попадания в мои правки того, что заведомо вызовет неприятие. А если на что-то решаюсь, то отдаю себе отчёт, что это может не быть амтоматически принято. Вот с незабывчивостью может быть труднее.

Именно поэтому я говорил не о модераторском статусе, а о некоем ограниченном. Не знаю, как это здесь технически реализовано. Вероятно, при нажатии "сохранить" модератор, чтобы НЕ подтверждать, должен снять какую-то галку. Наверное, можно было бы сделать так, чтобы у меня такая галка по умолчанию не стояла.

> Я все же очень надеюсь, что мы притремся, и я смогу дать Вам статус модератора.
Не знаю, не знаю. Модераторство обязывает. Мне случалось быть модератором (не на православном форуме), и я, что называется, зарёкся. (Во всяком случае, оценивать чужие правки не хотелось бы.)
> Пока же предлагаю простые правки с исправлением опечаток сопровождать кратким комментарием "опечатка" или "ред. корректура", такие правки будут проскакивать много быстрее.
ОК, давайте пока ограничимся такой договорённостью. Комментарии: "Опечатка", "Опечатки", "Запятая", "Корректура" - всё то, что не предполагает изменения смысла текста. Так же буду обозначать "Доп. память со ссылкой" (скажем, при добавлении в персональные статьи греческой памяти со ссылкой на (чаще всего) "Большой синаксарь".
> Ради возможности большого количества таких правок можно и лимит увеличить, только не забивайте его большим числом сложных правок.
Нет-нет, лучше не нужно. Обязательно здесь меня занесёт. )))
> Может быть, со временем придумаем и удобное техническое решение.
Ja wohl. )

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Сделал (-)
26.08.2015 19:08:46 в ответ на "Пожалуйста, внесите правки!" (д. Александр Васильев)

-

Ответить