Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Православный календарь - общие вопросы концепции
11.12.2014 15:22:21 в ответ на "Re: Православный календарь - общие вопросы концепции" (Харин, Илья Николаевич)

> Вот мои 2.5 копейки... Надеюсь будет польза.

Спаси Христос! Именно живые наблюдения - то, что нужно. На это можно опираться во всяких обсуждениях с теми, от кого на нашем "мелкопоместном" уровне что-то зависит.

Конечно, жить в Киеве и ворчать - глупо: у нас и Варвара (правда, в плену), и Лавра... Как и большинство православных в отечестве (имею в виду Россию в широком смысле), я привык считать, что святые - это в основном Греция, Египет, Сирия, Рим, Россия, плюс некоторые угодники из Грузии, Сербии, Болгарии, Румынии... Европа представлялась в этом плане пустыней, где только единицы вроде Мартина Турского да ещё некоторых. Но когда, впервые попав несколько лет назад за границу (в Германию, а оттуда Францию, Бельгию, Голландию), я узнал, сколько в Европе было свидетелей Христовых, меня это буквально перевернуло. С тех пор я в плену мечтаний... Помоги нам, Господи! Молите Бога о нас, все святые, нами забытые!

Ответить