Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
27.11.2012 13:03:19 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> > А Вас не смущает большое и постоянно растущее число протестантских деноминаций, учения которых зачастую сильно разнятся и противоречат друг другу? Ведь все они руководствовались одной и той же Библией, и каждая организация убеждена, что права именно она, что именно она правильно истолковала Писание. Где критерий истинности?
> Смущает конечно. Просто, нужно хорошо исследовать Библию, и ходить в ту церковь где строго по Библии.

Замечательно. А если и там окажется не очень строго, учредить свою, новую церковь, делов-то... Беда в том, Аня, что, насколько я знаю, среди основателей большинства протестантских течений были очень искренние и глубоко верующие люди, которые Библию знали, возможно, получше нас с Вами, каждый из них опирался только на Библию и на доводы своего разума и каждый... приходил к каким-то своим выводам, отличным от других. Библия одна, истина одна, можно ли в таком случае считать рассудок достаточным критерием для определения истинности того или другого учения, того или иного толкования Писания? Ответ очевиден.

У Православной Церкви есть более верные и логичные критерии истинности того или иного учения. Именно они помогли сохранить единство Православия.

> Знайте откуда пришло что надо обязательно соблюдать воскресения? 7 марта 321 г. до н.э. император Константин издал закон

Вы вынуждаете меня пересказывать вышеупомянутую статью Кураева:

Но вновь скажу специально для адвентистов: отнюдь не по постановлению императора Константина начали христиане праздновать воскресный день. Он лишь узаконил уже бывший праздник христиан (ведь и христиане России праздновали Рождество даже до того, как постановление Верховного Совета объявило его официальным праздничным днем). Можно представить множество текстов, подтверждающих исключительное внимание христиан первых веков к воскресному дню.

Далее диакон Андрей приводит эти самые свидетельства о более раннем происхождении праздника воскресения. Пожалуйста, прочтите статью от начала и до конца, этим Вы сбережете мое и свое время: http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_11g-all.shtml

Ответить