Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОЗЛОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 987
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании
05.03.2024 19:32:23 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании; 2) Разное" (Александр Иванов)

> > Вроде же бы у нас когда ФИО, то И даётся в мирском написании, а когда в лике святых - тогда в церковном: Федор - Феодор, Иван - Иоанн и т. п. Но тогда эта статья должна иметь заголовок: "Козлова НаталЬя Ивановна".
> Насколько я знаю, тут нет стандарта. Есть два гражданских варианта имени. Я лично знал Наталию, у которой в паспорте был вариант "Наталия", и она обижалась, если ее называли Натальей.

Настаивать не буду. Грамота.ру как бы на Вашей стороне:

  • > ответы справочной службы вопрос №250615
  • > №250615
    > Как сегодня в соответствии со словарем пишется имя: Наталия или Наталья. В словаре 1966 г. Наталья значится как разговорное от имени Наталия. Является ли на сегодняшний день имя Наталья самостоятельным именем и если да, то с какого времени?
    > ОТВЕТ
    > Изначально вариант имени Наталия был церковным, а Наталья – светским, разговорным (ср.: Алексий и Алексей). Сейчас Наталия и Наталья считаются вариантами одного и того же имени (см.: Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004). Орфографически оба варианта верны, но желательно, чтобы написание в документах конкретного человека было единообразным, это важно с юридической точки зрения.

Вышесказанное - про "сейчас". Можно ли это отнести ко времени относительно давнему, к которому принадлежали наши святые Наталии?

Ответить