Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОЗЛОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании; 2) Разное
05.03.2024 11:30:13

Вроде же бы у нас когда ФИО, то И даётся в мирском написании, а когда в лике святых - тогда в церковном: Федор - Феодор, Иван - Иоанн и т. п. Но тогда эта статья должна иметь заголовок: "Козлова НаталЬя Ивановна".

P. S. Occasionally напоминаю о том, что я всё ещё жив и жду не дождусь, когда же у модератора найдётся хоть немного времени, чтобы сотворить любовь и на приблизить время разбанивания такого ничтожества, как я. Ведь оно (ничтожество) может ещё пригодиться. Или Вы уже окончательно махнули рукой на своё детище, ставшее давно уже не только Вашим?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании; 2) Разное
05.03.2024 18:12:10 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании; 2) Разное" (Панайот Кофалалос)

> Вроде же бы у нас когда ФИО, то И даётся в мирском написании, а когда в лике святых - тогда в церковном: Федор - Феодор, Иван - Иоанн и т. п. Но тогда эта статья должна иметь заголовок: "Козлова НаталЬя Ивановна".

Насколько я знаю, тут нет стандарта. Есть два гражданских варианта имени. Я лично знал Наталию, у которой в паспорте был вариант "Наталия", и она обижалась, если ее называли Натальей.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании
05.03.2024 19:32:23 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании; 2) Разное" (Александр Иванов)

> > Вроде же бы у нас когда ФИО, то И даётся в мирском написании, а когда в лике святых - тогда в церковном: Федор - Феодор, Иван - Иоанн и т. п. Но тогда эта статья должна иметь заголовок: "Козлова НаталЬя Ивановна".
> Насколько я знаю, тут нет стандарта. Есть два гражданских варианта имени. Я лично знал Наталию, у которой в паспорте был вариант "Наталия", и она обижалась, если ее называли Натальей.

Настаивать не буду. Грамота.ру как бы на Вашей стороне:

  • > ответы справочной службы вопрос №250615
  • > №250615
    > Как сегодня в соответствии со словарем пишется имя: Наталия или Наталья. В словаре 1966 г. Наталья значится как разговорное от имени Наталия. Является ли на сегодняшний день имя Наталья самостоятельным именем и если да, то с какого времени?
    > ОТВЕТ
    > Изначально вариант имени Наталия был церковным, а Наталья – светским, разговорным (ср.: Алексий и Алексей). Сейчас Наталия и Наталья считаются вариантами одного и того же имени (см.: Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004). Орфографически оба варианта верны, но желательно, чтобы написание в документах конкретного человека было единообразным, это важно с юридической точки зрения.

Вышесказанное - про "сейчас". Можно ли это отнести ко времени относительно давнему, к которому принадлежали наши святые Наталии?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании
06.03.2024 04:57:46 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании" (Панайот Кофалалос)

> Вышесказанное — про "сейчас". Можно ли это отнести ко времени относительно давнему, к которому принадлежали наши святые Наталии?

Полагаю, зависит от документов. Пока у нас в источниках самое "документальное" - это БД ПСТГУ. Там Наталия.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании
06.03.2024 13:31:41 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) Статья нуждается в переименовании" (Александр Иванов)

> > Вышесказанное — про "сейчас". Можно ли это отнести ко времени относительно давнему, к которому принадлежали наши святые Наталии?
> Полагаю, зависит от документов. Пока у нас в источниках самое "документальное" - это БД ПСТГУ. Там Наталия.

Если есть документы - тогда конечно. Однако какие именно? В последнем издании Жития Наталии, исповедницы Соловецкой репродуцированы документы, в том числе заполненные её рукой. Сразу скажу: паспорта нет. Дореволюционные: Алфавитная книга записи учащихся Санкт-Петербургской Литейной женской гимназии - Наталья; Аттестат об окончании Санкт-Петербургской Литейной женской гимназии - Наталия; Представление баронессы Н. М. Фредерикс к нагрудной серебряной медали «За усердие» на Аннинской ленте - Наталия. Послереволюционные: Справка об аресте Н. М. Фредерикс в качестве заложницы «как б[ывшей] баронессы» 11 июля 1919 г. - Наталия; Постановление о производстве обыска и ареста Фредерикс Н. М. 2 февраля 1924 г. - Наталья; Ордер № 103 на производство обыска и ареста Фредерикс Н. М. 2 февраля 1924 г. - Наталья; Анкета (3 февраля 1924 г.) из уголовно-следственного дела: Наталия; Протокол № 377 допроса Фредерикс Н. М. (4 февраля 1924 г.) из того же уголовно-сдежственного дела - Наталья; Заявление (собственноручное) М. С. Будовской (старой кухарки, доживавшей свой век в квартире Н. М. в Петрограде) от 29 февраля 1924 г. о предоставлении ей свидания с Н. М. Фредерикс - Наталья. И так далее, буквально через один документ.

Как поступать? Мне кажется, следует принимать во внимание, что до революции имена в официальных документах писались так, как в выдаваемых храмами свидетельствах о крещении - т. е. в церковной форме. После революции постепенно победила тенденция писать в мирских текстах не церковные, а разговорные варианты имён. В начале XXI века две формы имени Наталья/Наталия сравнялись в легитимности. Однако другие имена всё-таки не пишутся в миру по-церковному: Алексий, Антоний, Феодор, Димитрий и т. п.

Делать ли исключение для только одного имени - Наталия? Я бы не делал. Но,как я уже сказал, я не настаиваю, решайте сами.

Ответить