Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕРАПОНТ КИПРСКИЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Две статьи об одном святом
26.04.2023 19:32:57 в ответ на "Re: Две статьи об одном святом" (Панайот Кофалалос)

> > > "ФЕРАПОНТ ЛИМАССОЛЬСКИЙ":
> > > * Упоминая о священномученике под 14 мая в своих "Житиях", преподобный Иустин (Попович) обращает внимание на то, что "этого святого Ферапонта следует отличать от одноимённых святых, празднуемых 25 и 27 мая" [ [Поповић Jустин, Архимандрит. Житија Светих, https://svetosavlje.org/dan-prologa/14-maj-po-julijanskom-ka...7//] ].
> > > ?
> > Что? Я думаю под 14 мая другой святой Ферапонт, его имеет ввиду прп. Иустин. Поясните, пож. свой вопрос. Как раз думаю, оставлять этот абзац нужно. Ориентир идет по книге о Лимасольских святых. Фото я приводил, оно в Иллюстрациях. М. Макария недавно правила свой блог и еще будет дополнять по именам , по св.Ферапонтам.
> Прп. Иустин в данном замечании говорит о ТРЁХ Кипрских Ферапонтах, а не о двух. Он отличает сщмч. 14.05 от одноимённЫХ святЫХ 25.05.и.27.05 - следовательно, двух. Я не оспариваю ничего из сказанного в этой ветке, я этим не занимался. Всё может быть, в том числе и то, что о. Иустин мог ошибаться. Но это нужно как минимум учитывать и проверять.
Конечно. М. Макария говорит о пяти Кипрских Ферапонтах и о каждом в ее блоге есть.

о том что 25 мая память - ясно, он есть на Древе. О двух других тоже. Благодарю за напоминание!

Ответить