Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕРАПОНТ КИПРСКИЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Две статьи об одном святом
26.04.2023 17:13:40

Пишу здесь, так не я делал статьи о Ферапонтах - общую и Киланийском и Лимасольском и недавно просил сначала убрать только ошибочную иллюстрацию. Но оказалось нужно убирать, (взяв частично текст в другую) всю статью.

Последняя правка (по греч. источникам) в Соборе Кипрских святых

См. Ферапонт

по которой нужно будет объединить статьи лик святости - сщмч. Ферапонтов Киланийского и Лимасольского

Иллюстрация для общей статьи - 20929 (по изданию 2002. Лимасол)

и убрать в календаре лишнее имя-память "сщмч. Ферап. Лимасольского".

"Ферапонт священномученик, подвизавшийся близ Килани. 27 мая — местный праздник в Килани, общекипрская память — 14 октября. Из трехсот иноземных отцов [1]. Мощи хранятся в одноименном храме Лимассола. Полная служба содержится в Кипрской Минее за октябрь, под 14 числом. О житии святого повествует пространный синаксарь минеи, краткие сведения содержатся в книге "Святые, в Лимассоле просиявшие. Издание священной митрополии Лимассольской, Кипр, 2002. На новогреческом языке", с. 161 — 167. Святой священномученик Ферапон родился в VII веке и получил христианское воспитание, затем избрал монашеский путь и сподобился епископского сана. Арабы, в один из своих набегов, когда святой Ферапонт совершал богослужение, напали на него и усекли мечом перед Престолом. Христиане с благоговением похоронили архипастыря, а затем перенесли мощи в Константинополь, где они источали множество чудес и исцелений. Немного сведений есть на официальном сайте Кипрской Церкви."

Также

Память 14 октября есть

Прп. Ферапонт, подвизавшийся в Синти (VII), память не указ.

по офиц. сайту Кипрской митрополии

Ферапонт преподобный, подвизавшийся в Синти. Из трехсот иноземных отцов [1]. Память 14 октября*.

Перевод: "Вместе со священномучеником Ферапонтом мы чтим память святого подвижника Ферапонта, подвизавшегося в местности общины Синты, близ Агастины в Месаории. Следует отметить, что в Синте до 1571 года жили римляне, пришедшие из Пергама в Малой Азии. В Агастине, которая, согласно информации от наших перемещенных лиц, таких как блаженный кантор и лидер общины Христос Диакос, ранее называлась Агиос Терапонтос, есть древняя церковь, названная в честь Святого Ферапонта, которая молчит и ждет, когда мы приступим к работе. это."

Могу сделать сам, лучше предупредить, чтоб не было смущения у первых авторов вложивших труд и душу.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Две статьи об одном святом
26.04.2023 19:09:56 в ответ на "Две статьи об одном святом" (Шевченко Василий )

"ФЕРАПОНТ ЛИМАССОЛЬСКИЙ":

  • Упоминая о священномученике под 14 мая в своих "Житиях", преподобный Иустин (Попович) обращает внимание на то, что "этого святого Ферапонта следует отличать от одноимённых святых, празднуемых 25 и 27 мая" [ [Поповић Jустин, Архимандрит. Житија Светих, https://svetosavlje.org/dan-prologa/14-maj-po-julijanskom-ka...7//] ].

?

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Две статьи об одном святом
26.04.2023 19:12:47 в ответ на "Re: Две статьи об одном святом" (Панайот Кофалалос)

> * Упоминая о священномученике под 14 мая в своих "Житиях", преподобный Иустин (Попович) обращает внимание на то, что "этого святого Ферапонта следует отличать от одноимённых святых, празднуемых 25 и 27 мая" [ [Поповић Jустин, Архимандрит. Житија Светих, https://svetosavlje.org/dan-prologa/14-maj-po-julijanskom-ka...7//] ].
> ?
Что? Я думаю под 14 мая другой святой Ферапонт, его имеет ввиду прп. Иустин. Поясните, пож. свой вопрос. Как раз думаю, оставлять этот абзац нужно. Ориентир идет по книге о Лимасольских святых. Фото я приводил, оно в Иллюстрациях. М. Макария недавно правила свой блог и еще будет дополнять по именам , по св.Ферапонтам.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: Две статьи об одном святом
26.04.2023 19:24:16 в ответ на "Re: Две статьи об одном святом" (Шевченко Василий )

> > * Упоминая о священномученике под 14 мая в своих "Житиях", преподобный Иустин (Попович) обращает внимание на то, что "этого святого Ферапонта следует отличать от одноимённых святых, празднуемых 25 и 27 мая" [ [Поповић Jустин, Архимандрит. Житија Светих, https://svetosavlje.org/dan-prologa/14-maj-po-julijanskom-ka...7//] ].
> > ?
> Что? Я думаю под 14 мая другой святой Ферапонт, его имеет ввиду прп. Иустин. Поясните, пож. свой вопрос. Как раз думаю, оставлять этот абзац нужно. Ориентир идет по книге о Лимасольских святых. Фото я приводил, оно в Иллюстрациях. М. Макария недавно правила свой блог и еще будет дополнять по именам , по св.Ферапонтам.

Прп. Иустин в данном замечании говорит о ТРЁХ Кипрских Ферапонтах, а не о двух. Он отличает сщмч. 14.05 от одноимённЫХ святЫХ 25.05.и.27.05 - следовательно, двух. Я не оспариваю ничего из сказанного в этой ветке, я этим не занимался. Всё может быть, в том числе и то, что о. Иустин мог ошибаться. Но это нужно как минимум учитывать и проверять.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: Две статьи об одном святом
26.04.2023 19:32:57 в ответ на "Re: Две статьи об одном святом" (Панайот Кофалалос)

> > > * Упоминая о священномученике под 14 мая в своих "Житиях", преподобный Иустин (Попович) обращает внимание на то, что "этого святого Ферапонта следует отличать от одноимённых святых, празднуемых 25 и 27 мая" [ [Поповић Jустин, Архимандрит. Житија Светих, https://svetosavlje.org/dan-prologa/14-maj-po-julijanskom-ka...7//] ].
> > > ?
> > Что? Я думаю под 14 мая другой святой Ферапонт, его имеет ввиду прп. Иустин. Поясните, пож. свой вопрос. Как раз думаю, оставлять этот абзац нужно. Ориентир идет по книге о Лимасольских святых. Фото я приводил, оно в Иллюстрациях. М. Макария недавно правила свой блог и еще будет дополнять по именам , по св.Ферапонтам.
> Прп. Иустин в данном замечании говорит о ТРЁХ Кипрских Ферапонтах, а не о двух. Он отличает сщмч. 14.05 от одноимённЫХ святЫХ 25.05.и.27.05 - следовательно, двух. Я не оспариваю ничего из сказанного в этой ветке, я этим не занимался. Всё может быть, в том числе и то, что о. Иустин мог ошибаться. Но это нужно как минимум учитывать и проверять.
Конечно. М. Макария говорит о пяти Кипрских Ферапонтах и о каждом в ее блоге есть.

о том что 25 мая память - ясно, он есть на Древе. О двух других тоже. Благодарю за напоминание!

Ответить