Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВВА (ГИГИБЕРИЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

архиеп. Хонский Савва (Гигиберия)
архиеп. Хонский Савва (Гигиберия)
Савва (Гигиберия) (род. 1966), митрополит Хонский и Самтредийский.

В миру Заза Гигиберия (გიგიბერია), родился 28 сентября 1966 года в городе Сенаки. Получал образование в государственном политехническом институте, но на последнем году его курс отправили на реставрационные работы в древний монастырь Сафара Ахалцихской епархии. Там студентов встретил отец Сергий (Чекуришвили), рассказал о монашестве и пригласил на службу. Будущий владыка Савва и его друг, ныне архиепископ Ахалцихский Феодор (Чуадзе), остались здесь даже не забрав дипломы из института.

Принял монашеский постриг в монастыре Сафара в 1989 году, в возрасте 23 лет. В 1991 году стал иеродиаконом, в 1992иеромонахом, а в 1994 был назначен игуменом монастыря Тимотесубани Боржомской епархии.

4 ноября 1996 года, по решению Священного Синода Грузинской Православной Церкви и католикоса-патриарха всей Грузии Илии II состоялось поставление игумена Саввы во епископа вновь возраждеённой Хонской епархии.

Когда владыка прибыл в епархию, на её территории действовали всего восемь церквей. К середине 2000-х их около тридцати, и еще несколько строились. Открылись женские монастыри препобоного Саввы Освященного в Хони, святой равноапостольной Нины в Матходже, святого апостола Андрея Первозванного в Самтредии, мужской монастырь Вознесения Господня в Удзлоури. Возобновили свое действие православная Казбегская школа, колледж имени Нико Николадзе в селе Диди Джихаиши и другие.

14 сентября 2003 года владыка Савва был возведён в архиепископское достоинство, в 2006 году вновь упоминается как епископ [1].

24 апреля 2008 года был возведён в сан митрополита.

Использованные материалы



[1]  См. «ДОКУМЕНТ: Материалы заседания Священного Синода Грузинской Православной Церкви», 28.XII.2006, http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=50524&cf=

Редакция текста от: 06.02.2012 14:23:25

"САВВА (ГИГИБЕРИЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google